Необходимость встречи со следователем без повестки по телефону - законность и последствия

• г. Нижний Новгород

Следователь без повестки по телефону предлагает встретится в качестве свидетеля и угрожает, если я не приду, то моя машина будет обьявлена в розыск. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Какие действия являются неправомерными. Следовательно имеет никакого права вам угрожать. Вы имеете право обратиться с жалобой к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Только официальная повестка к следователю, угрозу это плохо пишите жалобу на горе следователя.

Статья 188. Порядок вызова на допрос [ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?

Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?

Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.

В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.

Я не хочу идти на допрос к следователю в УМВД, но он угрожает! Что делать?

Здравствуйте, мне позвонили из ФСКН пригласили на допрос если не приду объявят меня в розыск. Законно ли это. Как мне поступить идти или нет. Спасибо.

Имеет ли вообще право следователь угрожать тем что если в определенный срок свидетель не сдаст человека, то следователь прям так и говорит что мы тебя закроем до суда! Скажите имеет ли вообще право следователь угрожать так свидетелю! Можно что то сделать в такой ситуации? Если да то куда обратиться с жалобой? И следователь дал подписать бумажку о неразглашение, я так понимаю это как раз для того чтобы человек не смог пожаловаться верно? Буду очень благодарна за профессиональный ответ! И ответьте пожалуйста можно ли при подписанном документе о неразглашение написать жалобу свидетелю? Если нет, то может ли эту жалобу написать жена свидетеля?

Могут ли объявить в розыск, если следователь не может вручить повестку или как то связаться со мной? Знаю что ищут меня полиция от знакомых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение