Необходимость встречи со следователем без повестки по телефону - законность и последствия

• г. Нижний Новгород

Следователь без повестки по телефону предлагает встретится в качестве свидетеля и угрожает, если я не приду, то моя машина будет обьявлена в розыск. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Какие действия являются неправомерными. Следовательно имеет никакого права вам угрожать. Вы имеете право обратиться с жалобой к прокурору.

Только официальная повестка к следователю, угрозу это плохо пишите жалобу на горе следователя.

Статья 188. Порядок вызова на допрос [ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.