Претендую ли я на добавку к пенсии для женщин с детьми, учитывая мой опыт, отпуск по уходу за ребенком и текущую пенсию?

• г. Москва

Я на пенсии с 31.12.12 г. Рабочий непрерывный стаж с августа 1975 г. Имею троих детей. В отпуске по уходу за ребенком была суммарно 2 года 1 месяц. Учебы не было. Сейчас получаю пенсию 15000 руб. Вопрос: стоит мне претендовать на добавку к пенсии по-новому для женщин с детьми?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Мы этого не можем сказать наверняка, так как расчётом пенсии не занимаемся и не знаем, включён вам отпуск по уходу за ребёнком в трудовой стаж или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Галина! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.