Запросы по правомерности деятельности домофонной компании и ТСЖ - есть ли смысл обратиться в суд?

• г. Пермь

В решении следующего вопроса: в многоквартирном доме решили домофонная компания совместно с председателем ТСЖ поменять домофон и ключи, ссылаясь на то что много ключей «Вездеходов» используют посторонние лица. При этом повесили объявление и констатировали факт замены с заменой ключей и внесение затрат в квитанции об оплате в размере 80 руб…

Позвонив председателю ТСЖ, и запросив договор на оказание услуг домофонной компании… не получил ответа, а только угрозы что придем к вам с полицией, т.к. я не житель дома, а всего лишь снимаю квартиру в нем…. У меня составлен договор аренды квартиры с хозяйкой… Документы в порядке… Председатель сказала что один ключ бесплатно, но в итоге речь дошла до: сколько вам нужно ключей… Все разговоры записаны на телефоне…

Планирую написать письмо в прокуратуру по фокту проверки самой компании ТСЖ и правомерности их деятельности с домофонной компании…

Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл доводить эти дела до суда, т.к. в Российской Федерации проблемы связанные с ТСЖ – бич, который никто не может решить.

Ответы на вопрос (6):

Владислав, решать только вам нужно ли доводить дело до суда или ограничиться жалобой в прокуратуру. По вопросу видно, что ситуацию хорошо понимаете. Удачи Вам!

Здравствуйте.

До суда эти дела есть смысл доводить тогда, когда общее собрание собственников дома не проводилось или было проведено с нарушениями.

Если же решение о замене домофона было принято общим собранием - следует подчиниться.

Владислав, добрый день. Если у вас есть время и силы для участия в процессе, то почему бы и нет) председатель ТСЖ - это лицо, которое представляет интересы товарищества от всех собственников, однако это не лишает их права получать актуальную информацию о делах тсж. Если собственник жилья выпишет вам доверенность на представление его интересов, то вы можете обратиться в контролирующие органы для проверки законности и обоснованности действий председателя ТСЖ.

Доброго вам утра

Уважаемый Владислав, считаю, что вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия председателя ТСЖ. По поводу суда скажу, что в данном случае из-за ключа за 80 рублей не стоит обращаться в суд. Как говориться "овчинка выделки не стоит", но решение принимать вам.

С уважением.

Спасибо больше всем за советы! Буду бороться... Хотя за нарушение прибрежной зоны и ремонта асфальтированных дорог... результатов нет уже 4 года.. (Эх Россия матушка, обидно что плюет на контроль инстанций различного рода... Удачи всем в Вашей работе и здоровья Вам и близким!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.