Запросы по правомерности деятельности домофонной компании и ТСЖ - есть ли смысл обратиться в суд?

• г. Пермь

В решении следующего вопроса: в многоквартирном доме решили домофонная компания совместно с председателем ТСЖ поменять домофон и ключи, ссылаясь на то что много ключей «Вездеходов» используют посторонние лица. При этом повесили объявление и констатировали факт замены с заменой ключей и внесение затрат в квитанции об оплате в размере 80 руб…

Позвонив председателю ТСЖ, и запросив договор на оказание услуг домофонной компании… не получил ответа, а только угрозы что придем к вам с полицией, т.к. я не житель дома, а всего лишь снимаю квартиру в нем…. У меня составлен договор аренды квартиры с хозяйкой… Документы в порядке… Председатель сказала что один ключ бесплатно, но в итоге речь дошла до: сколько вам нужно ключей… Все разговоры записаны на телефоне…

Планирую написать письмо в прокуратуру по фокту проверки самой компании ТСЖ и правомерности их деятельности с домофонной компании…

Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл доводить эти дела до суда, т.к. в Российской Федерации проблемы связанные с ТСЖ – бич, который никто не может решить.

Ответы на вопрос (6):

Владислав, решать только вам нужно ли доводить дело до суда или ограничиться жалобой в прокуратуру. По вопросу видно, что ситуацию хорошо понимаете. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

До суда эти дела есть смысл доводить тогда, когда общее собрание собственников дома не проводилось или было проведено с нарушениями.

Если же решение о замене домофона было принято общим собранием - следует подчиниться.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, добрый день. Если у вас есть время и силы для участия в процессе, то почему бы и нет) председатель ТСЖ - это лицо, которое представляет интересы товарищества от всех собственников, однако это не лишает их права получать актуальную информацию о делах тсж. Если собственник жилья выпишет вам доверенность на представление его интересов, то вы можете обратиться в контролирующие органы для проверки законности и обоснованности действий председателя ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам утра

Уважаемый Владислав, считаю, что вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия председателя ТСЖ. По поводу суда скажу, что в данном случае из-за ключа за 80 рублей не стоит обращаться в суд. Как говориться "овчинка выделки не стоит", но решение принимать вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо больше всем за советы! Буду бороться... Хотя за нарушение прибрежной зоны и ремонта асфальтированных дорог... результатов нет уже 4 года.. (Эх Россия матушка, обидно что плюет на контроль инстанций различного рода... Удачи всем в Вашей работе и здоровья Вам и близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, на этапе строительства дома приобрели квартиру, дом сдали, от квартиры получены ключи, дверь в подъезд с домофоном, за ключем от домофона застройщик отправил в домофоную компанию, которая без договора на обслуживание отказалась предоставить ключ, т.е. обязала заключить договор, при заключении договора ключи были переданы на платной основе, бесплатно отказались предоставить. Хотя жильцы кто обращались ранее их получили бесплатно, подскажите, пожалуйста, законны действия домофонной компании, если не законны, то куда можно обратиться для решения законности действий? Спасибо за ответ.

В нашем доме домофонная компания без решения собственников произвела замену исправного оборудования, ссылаясь на модернизацию. Бесплатно выдали один ключ на квартиру. Остальные ключи нужно выкупать у них по цене - 290 р. у кого есть задолженность, и по 110 р. для исправных плательщиков. Договор с компанией на установку домофона не заключался. Решения собственников об установке домомофона - отсутствует, т.к. в 2009 г. сотрудники домофонной фирмы заключали напрямую договора с жильцами. Вопрос: как обязать домофонную компанию выдать ключи бесплатно на каждого члена семьи, т.к. изначально ключи уже были куплены, а теперь их можно просто выбросить.

В нашем доме домофонная компания без решения собственников произвела замену исправного оборудования, ссылаясь на модернизацию. Бесплатно выдают один ключ на квартиру. Остальные ключи нужно выкупать у них по цене-80 р.. Вопрос: как обязать домофонную компанию выдать ключи бесплатно на каждого члена семьи, т.к. изначально ключи уже были куплены, а теперь их можно просто выбросить.

Мы обслуживаемся УК. Произведена замена домофона. Договор составляли сами жильцы. Я договор не подписывала. Общим имуществом домофон не является. Деньги на ключи собирает старшая по дому. Мне продать отказалась, т.к.я не подписала протокол собрания. По закону (ст 304 ГК РФ,) мне не имеют право перекрывать доступ в квартиру. Я хочу в таком случае добиться бесплатной выдачи ключей. Кто является ответчиком по этому делу - если придется обращаться в суд? Домофонная компания, УК или собственники? Вроде бы домофонное оборудование остается в собственности домофонной компании...

После смены управляющей компании домофонная компания размещала объявление о том чтобы собственники квартир посетили их офис для заключения договоров на обслуживание домофонной сети. Я данный договор с домофонной компанией не заключал, т.к. пока не проживаю в квартире. Домофонная компания продолжает выставлять счета за домофон хотя год назад отключила трубку домофона в моей квартире. Правомочны ли действия домофонной компании?

Управ. Компания заменила домофон, повесили обьявление, что бесплатно выдают только 1 ключ на квартиру. Другие ключи за плату. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру от департамента по договору социального найма в доме, на котором уже установлен домофон. В департаменте выдали только ключ от двери внутри подъезда.

Обратившись в управляющую компанию, по поводу получения ключа для домофона, сказали обратиться непосредственно к организации, обслуживающей домофон.

Сотрудники компании, обслуживающей домофон, сказали, что стоимость одного ключа -- 400 рублей!, но так как только въезжаю в квартиру, то необходимо заплатить 1400 рублей! За установку двери (Все скидывались - Вы тоже скидывайтесь), только тогда дадут один ключ бесплатно.

Скажите, законно ли это?

Собственником квартиры стал не так давно. Фирма которая обслуживает домофонную систему в доме присылает мне квитанции на оплату, но к домофонной системе квартира не подключена, в квартире отсутствует домофонная трубка, договора с фирмой на обслуживание я не подписывал, магнитные ключи от домофона делал за свой счет в той фирме. На данный момент живу один и как бы нужды в подключенном домофоне нет. При этом фирма поднимает абонетскую плату с 1.01.2020 только для собственников чьи квартиры не подключены к домофону. Обязан ли я оплачивать данный вид услуги? Спасибо.

В доме установлен домофон. Управляющая компания установила новый контроллер для ключей и теперь предлагает покупать ключи по 100 руб, но при этом выдает только один ключ на квартиру (бесплатно) не зависимо сколько человек официально прописано. Ежемесячный платеж за обслуживание домофона 30 руб. На какую статью жилищного или административного кодекса ссылаться. С уважением С.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение