Нарушение условий займа - начисление завышенных процентов и сокращение льготного периода в ломбарде. Как защитить свои права потребителя?

• г. Саратов

12.06.2017 года были сданы золотые украшения на предоставление займа под 0,4% в день, окончание займа было 11.07.2017 г., но был и предоставлен льготный период всего на 15 дней до 26.07.2017 года. В установленный займом срок проценты были не уплачены, а пошли платить 26.07.2017 в срок окончания льготного периода. За 15 дней льготного периода были насчитаны % в три раза превышающие сами % за месяц предоставления займа, Т.к такой суммы огромной не оказалась вещи находятся там. Согласно фз "О ломбардах" я прочитала что льготный период должен составлять один месяц и проценты ломбард изменять не вправе. Скажите как лучше поступить в данной ситуации и правомерны ли действия ломбарда? В части начисления % и сокращения срока льготного периода? Меня интересует на каком основании и что я могу предъявить ломбарду в отношении сокращения льготного периода и начисления в льготный период таких бешенных процентов? Будет ли мое обращение в защиту прав потребителей правомерно? И еще вопрос как я могу к вам дозвониться, телефон указанный не активен, даже вызов не поступает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

1. действия ломбарда неправомерны

2. собирайте все документы и пишите жалобу в Банк России, т.к. он курирует деятельность ломбардов:

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"

Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность ломбардов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2. Регулирование деятельности ломбардов по предоставлению краткосрочных займов осуществляется Банком России.

3. Банк России осуществляет следующие функции:

1) принимает в пределах своей компетенции нормативные акты, регулирующие деятельность ломбардов;

2) ведет государственный реестр ломбардов на основе сведений, полученных от уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц;

3) получает от ломбардов необходимую информацию об их деятельности, а также осуществляет надзор за выполнением ломбардами требований, установленных настоящим Федеральным законом, за исключением главы 3 настоящего Федерального закона, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России;

4) обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. В отношении ломбарда Банк России:

1) запрашивает и получает информацию о финансово-хозяйственной деятельности ломбарда у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, иных органов государственного контроля и надзора;

2) запрашивает и получает информацию о ломбарде из единого государственного реестра юридических лиц;

3) обеспечивает соответствие сведений о ломбарде в государственном реестре ломбардов сведениям об указанной организации в едином государственном реестре юридических лиц, в том числе сведениям о ликвидации организации;

4) проводит проверку соответствия деятельности ломбарда требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России;

5) направляет ломбарду предписания, обязательные для исполнения, а также запрашивает документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России. Предписания и запросы Банка России направляются посредством почтовой, факсимильной связи либо посредством вручения адресату или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном Банком России. При направлении предписаний и запросов Банка России в форме электронных документов данные предписания и запросы считаются полученными по истечении одного рабочего дня со дня их направления адресату в порядке, установленном Банком России, при условии, что Банк России получил подтверждение получения указанных предписаний и запросов в установленном им порядке; (п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях:

а) неисполнения ломбардом предписания об устранении выявленных нарушений в установленный Банком России срок;

б) неоднократного нарушения ломбардом настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных актов Банка России;

в) нарушения ломбардом требований, предусмотренных статьей 6 и статьей 7 (за исключением пункта 3) Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

г) несоответствия органов управления ломбарда требованиям настоящего Федерального закона;

7) осуществляет иные права в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Ломбард вправе обжаловать действия (бездействие) Банка России в суд.

отделение Банка России в Саратове:

Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

г. Саратов, ул. Советская, д. 2

телефон: (8452)74-22-48, 23-72-10, 74-20-01, 74-20-02

факс: (8452) 74-20-08

e-mail: 63post@cbr.ru