Через 5 месяцев я вступаю в наследство квартиры. Если я продам её за 1 млн. рублей, должен ли я платить налог с продажи?
₽ VIP

• г. Черногорск
Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир, г.Черногорск!

При продаже квартиры, находящейся в вашей собственности МЕНЕЕ 3-х лет, вам придётся заплатить налог с продажи 13 %.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

11:37 уф.вр.(09:37 моск)

Налог будет с 50000 руб. 13%.

Владимир!

Многое зависит от того, сколько времени находилась квартира в собственности продавца, а так же от основания и цены ее приобретения в собственность продавца:

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

если квартира будет продаваться за 1 050 000 рублей, налог заплатите с 50 000 рублей.

Квартиру оценили 1млн.50тыс. руб. Какая будет сумма налога с продажи. Платить 13% с 50тыс. руб., или с 1 млн. 50тыс. руб.?