1. Как будет разделена продажная сумма квартиры при разводе, если она принадлежит только одному из супругов?\n2. Что произойдет с деньгами от продажи квартиры, находящимися на счете мужа, при разводе, если о

• г. Пермь

1. Квартира была приватизирована во время брака и оформлена на меня одну, в ней никто не прописан, в случае продажи при разводе будут ли делиться деньги от проданной квартиры и нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры.

2. Квартира досталась мужу по наследству и была продана, при разводе будут ли делится деньги от проданной квартиры, которые лежат на его счете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника.

В первом случае - квартира не является совместно нажитым имуществом. Если продавать ее до расторжения брака, то согласие мужа - требуется. Если после расторжения брака, то согласия - не потребуется. Т.к. квартира будет продана после расторжения брака, то соответственно деньги делиться не будут. Если квартира будет продана до расторжения брака с согласия мужа, то в случае раздела деньги также не будут делиться. если Вы в суде докажете, что это - именно деньги, вырученные за Вашу проданную квартиру. То есть - если деньги за квартиру будут переведены на Ваш счет, или положены на Ваш счет в день ее продажи, и кроме этих денег на этот счет больше ничего не будет поступать.

Во втором случае - то же самое. Если муж сможет доказать, что это - именно деньги, вырученные от продажи его наследственной квартиры, то они не будут разделены. Если не сможет доказать - Вы можете претендовать на половину.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Вероника. Во первых квартира которую вы приватизировали, вы ее приобрели в браке? если да то она может считаться совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях, деньги вырученные от продажи вашим мужем за унаследованную квартиру будут считаться его личным имуществом и разделу не подлежат. Согласие на продажу квартиры мужа если вы состоите в браке обязательно, а если вы в разводе то муж через суд может истребовать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, здравствуйте! Второй ответ неправильный. Первый Дмитрия Константиновича - правильный, кроме одного: если квартира была Вами именно ПРИВАТИЗИРОВАНА (не важно, в период брака или нет), то данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, соответственно, на ее продажу нотариальное согласие супруга НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продана квартира в браке дооставшая мужу по наследству! Покупатели приобрели эту квартиру в ипотеку. В этот же день была оформлена сделка купли-продажи квартиры в другом городе и муж внес денежные средства от проданной квартиры! Квартира оформлена на мужа! Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

В браке 5 лет. Квартира мужу досталась по наследству. Только 1/3 доли была оформлена куплей-продажи. Купили машину в кредит (долг еще не погашен). Кредит оформлен на мужа. Еще брали кредит на ремонт квартиры, который оформлен на меня (еще не погашен). Как в данном случае будет делиться нажитое имущество?

Оформлена ипотека между супругами на 2-ю квартиру в равных долях. Первым взносом (70%) в ипотеку стали деньги от проданной квартиры мужа, купленной до брака (продана в браке). Как будет делиться квартира в случае развода? Вся квартира пополам или только остальные 30%?

Спасибо.

Собираюсь подать заявление в суд о разделе совместного имущества. В настояще время брак расторгнут, имеется несовершеннолетний ребенок. В период брака была приобретена квартира. Но при этом в тот же день была оформлена продажа приватизированной мной (тоже во время брака) комнаты и деньги от ее продажи я вложил в покупку новой квартиры.

Вопрос в каких долях будет делиться купленная квартира и будет ли делиться входящяя в стоимость квартиры сумма от моей приватизированной комнаты или эта сумма не делится?

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Как будет делиться при разводе квартира, купленная на деньги с продажи квартиры, полученной в наследство (квартира досталась мужу после смерти матери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение