1. Как будет разделена продажная сумма квартиры при разводе, если она принадлежит только одному из супругов?\n2. Что произойдет с деньгами от продажи квартиры, находящимися на счете мужа, при разводе, если о

• г. Пермь

1. Квартира была приватизирована во время брака и оформлена на меня одну, в ней никто не прописан, в случае продажи при разводе будут ли делиться деньги от проданной квартиры и нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры.

2. Квартира досталась мужу по наследству и была продана, при разводе будут ли делится деньги от проданной квартиры, которые лежат на его счете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника.

В первом случае - квартира не является совместно нажитым имуществом. Если продавать ее до расторжения брака, то согласие мужа - требуется. Если после расторжения брака, то согласия - не потребуется. Т.к. квартира будет продана после расторжения брака, то соответственно деньги делиться не будут. Если квартира будет продана до расторжения брака с согласия мужа, то в случае раздела деньги также не будут делиться. если Вы в суде докажете, что это - именно деньги, вырученные за Вашу проданную квартиру. То есть - если деньги за квартиру будут переведены на Ваш счет, или положены на Ваш счет в день ее продажи, и кроме этих денег на этот счет больше ничего не будет поступать.

Во втором случае - то же самое. Если муж сможет доказать, что это - именно деньги, вырученные от продажи его наследственной квартиры, то они не будут разделены. Если не сможет доказать - Вы можете претендовать на половину.

Желаю Вам удачи!

Добрый день Вероника. Во первых квартира которую вы приватизировали, вы ее приобрели в браке? если да то она может считаться совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях, деньги вырученные от продажи вашим мужем за унаследованную квартиру будут считаться его личным имуществом и разделу не подлежат. Согласие на продажу квартиры мужа если вы состоите в браке обязательно, а если вы в разводе то муж через суд может истребовать свою долю.

Вероника, здравствуйте! Второй ответ неправильный. Первый Дмитрия Константиновича - правильный, кроме одного: если квартира была Вами именно ПРИВАТИЗИРОВАНА (не важно, в период брака или нет), то данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, соответственно, на ее продажу нотариальное согласие супруга НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.