Мне 61 год, двое взрослых детей, 31 и 34 года. Могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии. Пенсия минимальная.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте,

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

Желаю Вам удачи и всех благ!