Вопрос оформления наследства - наследственное дело не оформлено нотариусом, отказ от наследства не принят

• г. Хабаровск

В 1997 году умер супруг. Я с дочерью 1981 года рождения написали заявления о принятии наследства на имущество оставшееся после смерти супруга и отца. Но на сегодняшний день т.е. 01 августа 2017 года документ нотариусом не был оформлен и соответственно нами не получен. Дочь выразила желание отказаться от наследства в мою пользу. Нотариус не приняла отказ от наследства от дочери. Прав в данном случае нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Прав. Отказ от наследства допускается в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Если дочь фактически стала пользоваться наследством в этот срок, то сейчас ей нужно отказываться от наследства через суд (ст.1157 гк рф).