Как изменить расписание и отменить вторую смену для 4-го класса в Опалиховской гимназии в Г. Красногорск?

• г. Москва

Г. Красногорск. Опалиховская гимназия. 4 класс переведен на обучение во вторую смену. Директор школы утверждает, что ничего сделать с этим не может. Если я понимаю в гимназиях не может быть второй смены. Как следует поступить, чтоб пересмотрели расписание и убрали 2 смену для 4x (выпускных) классов?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Вероятно, это сделано в связи с нехваткой мест в школах. То есть если убрать вторую смену, то детей придется переводить из района проживания в район нахождения школы, где есть места. При этом родители будут писать жалобы.

Добрый день, Елена!

Имеете право написать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора за несоблюдение указанных ниже требований.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях. Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.