Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12941

17.12.2001, 22:34

Хочу сдать комнату в коммунальной квартире. Права соседей? Препятствия для сдачи?

Ответы юристов

17.12.2001, 23:39

Если комната не приватизирована, то согласие всех совершеннолетних соседей необходимо.

Вопрос № 2324301

27.03.2013, 02:08

Сдача комнаты в приватизированной коммунальной квартире.

Мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире г. Москвы. Все комнаты приватизированы. У каждой комнаты по 1 собственнику. 1 из собственников уехал в др. страну и оставил доверенность (пока неизвестно какую и на какое право) своей бабушке. На данный момент эта комната сдается неофициально, но нас это устраивает. Однако, бабушка начинает качать права. Она хочет сдать эту комнату азербайджанцам или дагестанцам ну или что-то в этом роде. Договориться с ней невозможно. Как мы можем препятствовать такой сдаче? Собственник в нашей комнате-моя мама. Прописаны мама, я, муж и двое наших дочек (3 года и 1,5 года). Их комната 18 кв.м. Вопросы: Какая должна быть доверенность и что в ней должно быть прописано для того, что бы она могла сдать комнату? Обязательно ли при сдаче комнаты регистрация жильцов? Может ли она зарегистрировать их, если она не собственник? Сколько могут поселить людей? Должны ли они спрашивать наше согласие (например, на пользование общей территорией). Как по закону мы можем препятствовать сдачи комнаты? Если все же комната будет сдана, как возможно препятствовать проживанию? Обязаны ли они сдавать комнату официально и платить налоги? В общем, как вы уже поняли, нам нужно любыми способами добиться того, что бы комнату сдавали людям, которые нас устраивают. Мы в общем не против сдачи, но учитывая, что у нас 2 маленьких девочек, хочется что бы там жили порядочные люди (на данный момент снимают наши родственники). Екатерина.

Ответы юристов

27.03.2013, 05:15

Екатерина. По-порядку. Препятствовать в сдаче комнаты Вы не можете, если комната сдается законно. Согласно Конституции РФ все граждане пользуются равными правами, не зависимо от национальной принадлежности.

Доверенность на действие должна включать в себя точный перечень действий, быть подписанной собственником, должна быть проверена его дееспособность и личность нотариусом. Максимальный срок доверенности три года.

Регистрация жильцов происходит по заявлению собственника, либо доверенного лица с полномочиями, она предоставляется по договоренности.

Норму метража на человека можете узнать в местной Администрации, но запрещать это вам придется в судебном порядке, скорее всего. Доказывать, что норма превышена.

Согласие соседей собственник может не спрашивать, если не нарушает закон. С момента возникновения нарушения возникнет согласно закону и принудительная мера - выселение, вам это нужно будет доказать.

Сдача частной собственности в наем является коммерческой деятельность и облагается подоходным налогом.

Квартиранты, согласно закону, должны соответствовать критерию: платежеспособность, не нарушать правил общежития с соседями, быть заселенными согласно норме метров на человека, т.к. в данном случае у вас имеются места общего пользования, соответствовать сложившимся в вашей квартире нормам поведения (нужно будет доказывать)

Вопрос № 5736717

28.12.2014, 16:10

Сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей комнаты приватизированы все раздельно.

Сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей комнаты приватизированы все раздельно.

Ответы юристов

28.12.2014, 16:24

Согласия соседей на сдачу в наем комнаты в коммунальной квартире не требуется.

Вопрос № 1281746

21.04.2011, 18:10

Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире

Моя бабушка проживает в коммунальной квартире. Соседка сдала свою комнату приезжим из стран ближнего зарубежья. Можно ли соседке запретить сдавать комнату. Разве не требуется разрешение всех проживающих соседей?

Ответы юристов

21.04.2011, 18:23

г.Санкт-Петербург!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Жилые помещения в коммунальной квартире являются долевой собственностью, поэтому сдача в найм данных жилых помещений должна производиться только с письменного согласия всех сособственников данных жилых помещений!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2011 г

20:23 уф.вр. (18:23 моск.)

21.04.2011, 18:38

Татьяна! Вы не указали, являются ли комнаты в коммуналке собственностью бабушки и соседки, или они проживают по договору соц. найма. Поэтому два варианта ответа.

1.Если комнаты в коммунальной квартире приватизированы (находятся в собственности), их владельцы (Ваша бабушка) не вправе ущемить права другого собственника (соседки), то есть она не должна спрашивать ее согласия на аренду. Если комната соседки в собственности, а другие комнаты не приватизированы – разрешение их жильцов на сдачу комнаты соседки в аренду, опять-таки, не нужно (ст. 30 ЖК РФ).

2. Для граждан, проживающих в комнате по договору социального найма (соседка). обязательно нужно будет получить разрешения у муниципального образования (жилотдел) и соседей. "Для передачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей" (п. 2 ст. 76 ЖК РФ).

При 2-м варианте Ваша бабушка вправе обратиться в жилотдел и выдвинуть соседке требования об освобождении комнаты от нанимателей. Если откажутся, потребовать выселения по суду (судебные расходы - на соседку). Удачи.

Вопрос № 16628443

02.12.2019, 12:27

Сдача комнаты в коммунальной квартире

В суде спор с соседом по комнате в ком. квартире. Он просит запретить сдавать мне комнату без его согласия, я же ссылаюсь на то, что только он из-за вредности не согласен, понимаю, что есть мнение, определение ВС РФ о том, что согласие нужно спрашивать, но у меня из 12 сособственников против только он.

ВОПРОС) как доказать суду, что не согласен только он, другие согласны, если эти другие не хотят идти в суд и встревать в спор с неадекватным соседом.

Ответы юристов

02.12.2019, 12:28

Это не поможет, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников, чтобы сдавать жилье в коммунальной квартире. Если такого согласия нет, то не получится действовать против интересов другого собственника.

02.12.2019, 12:28

Никак не доказать. Если он не согласен, то сдать не сможете. Т.к. это его права соглашаться с вами или нет (ст. 246, 247 ГК РФ)

Надо договариваться в этом случае.

02.12.2019, 12:30

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ истец обязан указать в исковом заявлении в чем заключается нарушение его прав сдачей Вами комнату в наем, доказать и обосновать требование.

02.12.2019, 12:32

Обоснуйте факт не согласия нарушением ваших конституционных и жилищных прав со ссылкой на ст.247 ГК РФ.

Все совладельцы имеют равные права в пользовании имуществом и то, что при сдачи в аренду комнаты вы также будете нести бремя по содержанию и нести ответственность.

02.12.2019, 12:41

Это как я понимаю продолжение вашего предыдущего вопроса о возможности сдачи в найм своей комнаты Без приглашения этих людей в суд в качестве свидетелей ст 69 ГПК РФ вы к сожалению не сможете доказать наличие согласия остальных собственников ст 247 ГК РФ

Есть еще вариант но он также невыполним, чтобы не идти в суд нужно идти нотариусу и у него заверять согласие на сдачу вами комнаты Не думаю, что люди пойдут к нотариусу А иных вариантов и нет Юристы же не работают волшебниками, чтобы в данной ситуации предложить вам еще какой то вариант.

02.12.2019, 12:42

Если у Вас комната в собственности, то согласие собственников других комнат не нужно.

А если квартира в долевой собственности, в которой вопросы пользования комнатами и вспомогательными помещениями решены по взаимному согласию всех сособственников либо по решению суда, то в соответствии со ст. 247-250 ГК РФ, Вам нужно согласие всех собственников на использование предоставленной Вам в пользование для сдачи в аренду.

Суду доказывать, что он против не надо, так как он как ответчик уже возражает против иска.

02.12.2019, 12:44

привлекайте третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования, остальных собственников долей и пусть адресуют суду свою позицию по данному иску. В порядке ст.42 ГПК РФ

Цитата:
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Кроме того, если в иске не содержится конкретное описание нарушения прав, то оснований для его удовлетворения нет.

Удачи Вам.

02.12.2019, 12:58

возьмите у них письменные согласия и предоставьте в суд в качестве доказательств. Безусловно, есть ГК РФ ст.ст.246;247, которые предполагают получение согласия иных совладельцев в праве общей долевой собственности, однако, отказ должен быть обоснован, он должен как то объяснить как нарушаются его права при реализации Вашего права на заключение договора найма ГК РФ ст.671. А чтобы таких проблем не возникало, выделите свою долю в натуре, согласно ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
И не будете просить ни у кого разрешение ни на сдачу в наем, ни на продажу.

02.12.2019, 13:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопрос стоит задать корректно. Если у вас комната в собственности, а у соседей и у данного неадекватна нет, то его мнение вам и не нужно спрашивать. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 760573

30.03.2009, 23:26

Сдача комнаты в коммуналке.

Ответы юристов

31.03.2009, 11:15

Уточните вопрос!

Вопрос № 6684932

25.04.2015, 21:54

Сдача комнаты без согласия соседей в муниципальном жильё

Сдача комнаты без согласия соседей в муниципальном жильё

Ответы юристов

25.04.2015, 22:06

Муниципальное жилье нельзя сдавать в найм.

Вопрос № 7049772

07.06.2015, 12:43

Сдача комнаты в коммунальной квартире можно ли запретить.

Сдача комнаты в коммунальной квартире можно ли запретить.

Ответы юристов

07.06.2015, 14:59

Можно.. законом запрещено без вашего согласия заселять третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских