Вопрос о отцовстве - бывший муж подал в суд на оспаривание, могу ли я обойтись без личного присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства. Отцом он был записан на основании того, что с момента развода до рождения ребёнка прошло менее 300 дней. Я признаю, что это не его ребёнок. Можно ли обойтись без моего личного присутствия на суде (т.к. малыша мне оставить не с кем) и, если возможно, то что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вам все же нужно будет один раз поприсутствовать в судебном заседании, можно с ребенком, т.к. признать исковые требования необходимо либо в письменном виде - либо - написать заявление, либо - под роспись в протоколе.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая Ольга!

Вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика регламентирован ст.167 ГПК РФ.

В соответствие со ст.167 п.4 ГПК РФ. суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На осн.п.5.ст.167ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.Вопрос об этом решается судом.

На мой взггляд, Вы можете попробовать направить в суд по почте нотариально заверенное заявление, в котором указать о том,что Вы извещены о дате и времени рассмотрения дела,ознакомлены с иском, исковые требования признаете и просить суд рассмореть дело в Ваше отсутствие в связи сневозможностью присутствия в суде,с направлением Вам копии решения суда.