Как грамотно отказаться от работы в противотуберкулезном санатории и остаться работать в школе из-за опасений за здоровье детей?

• г. Йошкар-Ола

Я работаю в школе учителем, у меня двое детей 1,7 лет и 8 лес этого учебного года из-за нехватки часов переводят работает в в противотуберкулезный санаторий учителем. (дети отдыхающие там без открытой формы заболевания) но я все равно опасаюсь за здоровье своих детей, не хочу работать там и остаться работать школе. Как мне грамотно отказаться? Старшая дочь моя часто волнующий ребенок и ей делают манки прививку 2-3 в год. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право отказаться от такого перевода на основании ст.72.1 ТК РФ, а без вашего согласия вас никто перевести не сможет. При этом вам даже не обязательно указывать мотивы отказа.

Без Вашего согласия никто Вас перевести не имеет права. Можете отказаться от этого предложения. Напишите письменный отказ от перевода.

Юлия, добрый день!

Перевести без Вашего согласия Вас не могут, поэтому просто не соглашайтесь на перевод.

Если это пункт

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

то, к сожалению, отказаться нельзя, только уволится. Так как невыход приравнивается к прогулу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Юлия!

Перевести Вас могут только при наличие Вашего согласия. Т.ч., Вы можете просто не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.