Двойное гражданство - нужно ли проходить отказ от украинского гражданства отдельно и какова ответственность за нелегальное нахождение в таком статусе?
₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра получила гр России 3 года назад, на отказ от Украинского гр. в посольстве до текущего времени не подала, письмо об отказе от Укр. гр. для России писала. Я ей пытаюсь донести чт оот Укр. гражданства нужно отказываться отдельной процедурой через Укр посольство, а она мне доказывает что письма того при подаче документов достаточно.

Вопрос: нужно ли ей проходить процедуру отказа отдельно или укр гражданстов автоматом снимается? И если нужно, то какую ответственность она несет за нелегальное двойное гражданство? Штраф/какой, или что то серъезнее/что?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Международные правоотношения России и Украины НЕ предусматривают ДВОЙНОГО гражданства.

Поэтому гражданину Украины, желающему получить российское гражданство в начале необходимо оформить в посольстве Украины ОТКАЗ от украинского гражданства, а уже затем обратиться с заявлением в получении российского гражданства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

14:39 уф.вр.(12:39 моск)

Вам дан неверный ответ: для приобретения гражданства РФ достаточно волеизъявления о выходе из гражданства Украины. Сам выход осуществляется отдельной процедурой. За невыход и сохранение второго гражданства санкций пока нет.