Двойное гражданство - нужно ли проходить отказ от украинского гражданства отдельно и какова ответственность за нелегальное нахождение в таком статусе?
₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра получила гр России 3 года назад, на отказ от Украинского гр. в посольстве до текущего времени не подала, письмо об отказе от Укр. гр. для России писала. Я ей пытаюсь донести чт оот Укр. гражданства нужно отказываться отдельной процедурой через Укр посольство, а она мне доказывает что письма того при подаче документов достаточно.

Вопрос: нужно ли ей проходить процедуру отказа отдельно или укр гражданстов автоматом снимается? И если нужно, то какую ответственность она несет за нелегальное двойное гражданство? Штраф/какой, или что то серъезнее/что?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Международные правоотношения России и Украины НЕ предусматривают ДВОЙНОГО гражданства.

Поэтому гражданину Украины, желающему получить российское гражданство в начале необходимо оформить в посольстве Украины ОТКАЗ от украинского гражданства, а уже затем обратиться с заявлением в получении российского гражданства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

14:39 уф.вр.(12:39 моск)

Спросить
Пожаловаться

Вам дан неверный ответ: для приобретения гражданства РФ достаточно волеизъявления о выходе из гражданства Украины. Сам выход осуществляется отдельной процедурой. За невыход и сохранение второго гражданства санкций пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Получила гражданство России больше года назад. Была гражданка Украины, отказ от гражданства отправляла в посольство при подачи документов на гражданства. Нужна ли еще какая-то процедура для отказа от гражданства в посольстве и что может быть за не сдачу паспорта Украины? Спасибо!

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Я гражданка России, в прошлом имела гражданство Узбекистана. При подачи на гражданство РФ нотариально оформляла отказ о гражданства Узбекистана в порядке правил подачи на гр. РФ. Но процедуру оформления отказа от гражданства в Посольстве (консульстве) не проводила. Нужно ли мне извещать УФМС о имеющемся иностранном гражданстве?

Получила гражданство России в 2018 году. При оформлении гражданства писала письмо об отказе от гражданства Украины в посольство Украины. Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства. Как получить эту справку в Посольстве Украины в Санкт-Петербурге.

Я получил гражданство РФ,написал официальный отказ от гражданства украины и выслал в посольство украины, а в ответ получил письмо об отказе выхода из гражданства. Разве не достаточно письменного отказа надо ещё прилюдно сжечь пастпорт украины чтобы меня лишили это чертового гражданства украины?

Наша семья четверо человек, получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в январе 2014 года, отправили заказное письмо в посольство Молдовы в Москве об отказе от гражданства Молдовы. Скажите пожалуйста получили ли мы отказ от гражданства, так как сейчас вступает в силу закон о двоином гражданстве и все у кого осталось двойное гражданство обязаны сообщитьь в органы ФМС. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга получила гражданство РФ, нотариально заверенный отказ от гражданства Украины отправляли письмом при подаче документов на гражданство РФ. Нужно ли ей сейчас ехать в посольство Украины и отказываться от гражданства? Спасибо.

В 2015 году получила гражданство РФ по гос программе добровольного переселения. Писала письмо об отказе укр. гражданства у нотариуса и отправила в посольство Украины. По беременности и родам сразу не могла явиться чтоб написать отказ и сдать паспорта. 2 дня назад была в посольстве Украины и у меня отказались принимать заявление об отказе сказав что они не уполномочены лишать гражданства и сказали что мне нужно выйти из гражданства, предварительно оформив выезд на ПМЖ. Была у юриста мне сказали что если я оформлю выезд из ПМЖ то потеряю гражданство РФ. Что мне делать?

В посольстве Украины я сделала отказ на выход от украинского гражданства, нужно ли ждать ответ-подтверждение, что я не являюсь гражданкой Украины, для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка. Или все таки хватит предоставить письмо с посольства, подтверждающее заявление на выход с укр. гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение