Необходимость подтверждения гражданства или получения гражданства ребенку, родившемуся в Харькове, если мать гражданка Украины, а отец гражданин РФ

• г. Краснодар

Мать гражданка украины отец гражданин рф состоят в браке дочь 2009 году родилась на украине в харькове вопрос это надо подтверждения гражданство ребенку или получать гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответ Златкина - неверный. Ребенок родился на территории Украины, где и получает гражданство по рождению. Поэтому необходимо получать гражданство. Гражданство России она может на основании ст. 11 ФЗ "О гражданстве"

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А если проживают в крыму всей семьей и отец родился в крыму то тоже надо подтверждения гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ещё раз повторяю, никакого подтверждения тут не будет. Только в том случае, если бы все проживали на территории Крыма на 18 марта 2014 г. (день референдума по вступлению в Россию), и были зарегистрированы здесь по месту жительства.

В остальных случаях - только получения гражданства.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Муж гражданин украины, я гражданка рф с постоянным видо на жительство. Дочь родилась в 2005 году на украине. Требуют какое то подтверждение о гражданстве ребёнка. правда ли это и какие документы нужно предаставит?

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?

Я родилась в Якутии. С мамой переехали в Крым, получили там вид на жительство (при Украине). Вышла замуж за уроженца Харькова. Родила в Харькове ребенка (ребенок гражданин Украины от рождения). В декабре 2013 вернулась с ребенком в Крым. С мужем хочу развестись. Могу ли я, гражданка РФ от рождения, зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства в Крыму и получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (п.7 ст.14 закона о гражданстве РФ)? Ребенку надо делать временное проживание или вид на жительство или не надо?

, сам я родился в РСФСР в Украине имею граджанство Украины, а мать и отец родились в России но мать в данный момент гражданка Украины.

Я гражданин России, дочь 1992 гр-гражданка Украины, проживает в Днепре (Украина), желает ч/з консульство в Харькове получить гражданство РФ. Надо ли сдавать экзамен по русскому языку? И где?

Вечер добрый моя дочь родилась в Москве, я гражданин Украины, находящийся в процессе получения российского гражданства, мать ребенка гражданка Украины, в браке не состоим. Как получить свидетельство о рождении, если ребенку 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась на Украине в 1994 году, мать и отец в браке не были. Мать была гражданкой Молдовы, регистрации на территории Украины не имела, постоянно не проживала, отец - гражданин Украины. Никаких процедур по подтверждению мне гражданства Украины не проходили, нигде не прописывали. Уехали вскоре с матерью в Республику Молдову, где мне было дано гражданство по матери, молдавское. Какова вероятность, что Украина считает меня гражданкой своей страны? Можно ли считаться гражданином Украины, если ничего, кроме свидетельства о рождении оформлено не было? Собираюсь заказывать справку об отсутствии украинского гражданства, хочу понять, что там в итоге будет указано.

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Живет в Москве. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Что нужно для получения гражданства РФ, после признания отцовства гражданином РФ. И возможно ли получить его в Севастополе, если отец живет в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение