Обязательно ли мне при увольнении на испытательном сроке отрабатывать?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

При увольнении на испытательном сроке 2 недели можно не отрабатывать

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

Доброго времени суток! На испытательном сроке предусмотрен сокращенный срок отработки, 2 недели можете не отрабатывать

спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Добрый день.

Согласно ст 71 ТК РФ, обе стороны могут расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в срок прохождения работником испытания.

Работодатель может это сделать, если его не устраивают результаты испытания, а работник может уволиться, поняв, что эта работа не для него. В любом случае, инициатор увольнения должен уведомить другую сторону за три дня письменным уведомлением.

Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Они необходимы для того чтобы работодатель нашёл замену увольняющемуся сотруднику.

Однако если стороны придут к соглашению, то уволиться работник может и без отработки.

При увольнении по результатам испытания отработки как, при увольнении по собственному желанию не происходит... Удачи. Спасибо за обращение.