Как оформить право собственности на приватизированную квартиру и решить вопрос с уплатой налога при продаже?

• г. Краснодар

Имеется приватизир. Квартира в доме на двух хозяев. Из документов есть только договор о приватизации, датированный 1993 годом, На кадастровом учете не стоит, есть тех. паспорт на весь дом от 2003 года. В планах эту квартитру продать, для этого, если я правильно понимаю, мне необходимо вначале оформить техпаспорт именно на квартиру (?), затем поставить квартиру на кадастровый учет с получением кадастрового паспорта и только потом я могу зарегистртровть право собственности на данную квартиру с получением соответствующего свидетельства, так? Следующий момент, свидетельство о собств-ти будет свежим (текущего года), если я хочу продать квартиру в этом же году, то полагается ли мне платить налог 13%, ведь по новым документам я владею (буду владеть) квартирой менее 3 лет, а фактически, если брать в расчет сведения из старого документа, то владею я ей с 1993 года? Помогите пожалуйста разобраться с этим моментом!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если приватизация 1993 года, то с этого момента и владеете.

Добрый день.

Платить налог вы не будете, так ка фактически квартира находится в пользовании у вас более 5 лет.

так как документы у вас на квартиру старые при продаже вам следует оформить новый кадастровый паспорт.