Как оформить право собственности на приватизированную квартиру и решить вопрос с уплатой налога при продаже?

• г. Краснодар

Имеется приватизир. Квартира в доме на двух хозяев. Из документов есть только договор о приватизации, датированный 1993 годом, На кадастровом учете не стоит, есть тех. паспорт на весь дом от 2003 года. В планах эту квартитру продать, для этого, если я правильно понимаю, мне необходимо вначале оформить техпаспорт именно на квартиру (?), затем поставить квартиру на кадастровый учет с получением кадастрового паспорта и только потом я могу зарегистртровть право собственности на данную квартиру с получением соответствующего свидетельства, так? Следующий момент, свидетельство о собств-ти будет свежим (текущего года), если я хочу продать квартиру в этом же году, то полагается ли мне платить налог 13%, ведь по новым документам я владею (буду владеть) квартирой менее 3 лет, а фактически, если брать в расчет сведения из старого документа, то владею я ей с 1993 года? Помогите пожалуйста разобраться с этим моментом!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если приватизация 1993 года, то с этого момента и владеете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Платить налог вы не будете, так ка фактически квартира находится в пользовании у вас более 5 лет.

так как документы у вас на квартиру старые при продаже вам следует оформить новый кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имеется приватизир. Квартира в доме на двух хозяев. Из документов есть только договор о приватизации, датированный 1993 годом, На кадастровом учете не стоит, есть тех. паспорт на весь дом от 2003 года. В планах эту квартитру продать, для этого, если я правильно понимаю, мне необходимо вначале оформить техпаспорт именно на квартиру (?), затем поставить квартиру на кадастровый учет с получением кадастрового паспорта и только потом я могу зарегистртровть право собственности на данную квартиру с получением соответствующего свидетельства, так? Следующий момент, свидетельство о собств-ти будет свежим (текущего года), если я хочу продать квартиру в этом же году, то полагается ли мне платить налог 13%, ведь по новым документам я владею (буду владеть) квартирой менее 3 лет, а фактически, если брать в расчет сведения из старого документа, то владею я ей с 1993 года? Помогите пожалуйста разобраться с этим моментом!

Вопрос такой. В 1993 году была приватизирована 1 комнатная квартира - есть договор с администрацией округа о передаче квартиры в собственность. Про необходимость оформления свидетельства о праве собственности не знала.

Сейчас хочу продать. Это единственное жилье. Я пенсионерка, 77 лет. Оформила тех. паспорт, кадастровый паспорт. Собираюсь подавать в юстицию на свидетельство о праве собственности, чтобы можно было продать и переехать из города в станицу. Но узнала о налоге с продажи квартиры, который значительно уменьшает сумму с продажи, т.к.по документам я буду владеть квартирой менее 3 лет, а ее стоимость выше миллиона. Действительно ли я, фактически владея единственной квартирой с прошлого века, обязана заплатить этот налог из-за того, что свидетельство о праве на нее будет датировано 2015 годом?

Оформляю наследство на квартиру, в кадастровой палате сведений нет, есть только технический паспорт, датированный 2013 годом и свидетельство о праве собственности (также 2013 года), в котором прописан УСЛОВНЫЙ номер объекта. Могу ли я не ставить квартиру на кадастровый учет?

В 1997 году мы построили дом на земле, участок был выделен для индивидуального строительсва и ведения подсобного хоз-ва. Имеется старое свидетельство на землю от октября 1995 г. старое регистрационное удостоверение на право собственности сданного дома от ноября 1997 года. Сейчас мы решили продать дом с землёй, пришлось оформлять все новые документы, новый техпаспорт (хотя изменений никаких не было, всё как в старом техпаспорте), нужен новое свидетельство на землю (в старом стоял адрес и номер участка), потом участку присвоили номер дома (есть постановление и в кадастровой зарегестрирован в 2008 г), но в кадастровой почему то дом не стоял на учёте.Выдали уведомление, что на кадастровом учёте объект недвижимости не поставлен на учёт. Сейчас занимаемся всеми новыми документами, чтобы получить свидетельства на собственность новые и на землю, и на дом. Вопрос: Буду ли я оплачивать налог с продажи? Вопрос возник потому, что кто то мне ответил, что не с момента сдачи дома в эксплуатацию считается 3 года, а с момента постановки на кадастровый учёт. Спасибо. Жду вашего ответа! Спасибо!

Хочу продать недостроенный дом. Есть кадастровый паспорт на землю, свидетельство на землю, тех.паспорт и тех. план на недострой. Подали документы на оформление кадастрового паспорта на дом. Могу ли я продать дом только по этим документам или же необходимо и в собственность дом оформить?

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

У меня такой вопрос. Есть квартира. Одна комната была приватизирована в 2010 году, другая выкуплена у второго собственника в 2007 году. На данный момент мне сейчас принадлежит две комнаты в двухкомнатной квартире. У меня два свидетельства, два документа - основания, два тех. паспорта. Сейчас я планирую продать квартиру, и перед этим хочу объединить эти комнаты в квартиру и получить одно свидетельство, тех. и кадастровый паспорта. Буду ли я платить налог с продажи? Я так понимаю, что у меня после объединения появится новый объект, который уже будет менее трех лет в собственности. Или я не права? Объясните пожалуйста!)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Предвидится продажа квартиры. Узнали что дом не стоит на кадастровом учете. Помешает ли это сделке? И нужно ли собственнику ставить весь дом на кадастровый учет для продажи или достаточно только поставить квартиру? Т.е если нам нужен кадастровый паспорт на квартиру, а дом на кадастровом учете не стоит нам придется весь дом ставить на кадастровый учет?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мать решила подарить дом с участком земли, на котором он стоит, дочери. Она является единственным собственником этой недвижимости. Дочь прописана и проживает в этом доме. В данный момент проводится реконструкция этого дома. Стройка еще не закончена, разрешающих документов на строительство нет (хотели узаконить пристройку после окончания строительства). Имеются документы на дом: тех.паспорт 2007 г, кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю 2008 г.

Вопросы: Возможно ли сейчас оформить договор дарения имея документы с таким годом выпуска? Какой пакет документов необходим для совершения этой сделки? Нужны ли будут тех. паспорт и кадастровые паспорта, если сделку совершить в 2013 году, т.к. с 1 января 2013 г вступают в силу некоторые изменения в части предоставления документов для получения в собственность недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение