Судебное разбирательство по наследственному делу, начатое в 2004 году и завершенное в 2005 году - рассмотрение документов и вопросы собственности на квартиру и вклад

• г. Серпухов

Наследственное дело начато 30 ноября 2004 г. окончено 13 мая 2005 г и состоит из:

1. Заявление от 30 ноября 2004 г. (единственного сына) о принятии наследства, состоящее из квартиры и вклада, с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство.

2. Копия свидетельства о смерти (матери) от 26 октября 2004 г.

3. Справка ЖЕКа.

4. Завещание на квартиру от матери к сыну от 1992 г. Завещание на 25 октября 2004 г. не отменено.

5. Копия свидетельства о рождении сына.

6. Запрос нотариуса в банк о наличии вклада.

7. Ответ из банка.

8. Свидетельство о праве на наследство по закону на вклад от 13 мая 2005 г. С 2004 г. по 2017 г. сын в квартире не жил и квартирой не пользовался, не оплачивал коммунальные платежи и налоги, не распоряжался, не подтверждал свое право владения в органах государственной власти.

ВОПРОСЫ:

1. Является ли сын собственником квартиры в настоящее время?

2. Может ли сын получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию в 2017 году? Прошу учесть Приказа Минюста РФ от 16.04.2014 N 78 п. 131.

3. Может ли сын, на сегодняшний день, предоставить нотариусу дополнительные документы, для внесения их в наследственное дело?

4. Являются ли действия/бездействия сына отказом от наследства по завещанию (письменного отказа нет), согласно Гражданского кодекса РФ: Статья 1157, п. 3. Статьи 1158, Статьи 236.

5. Является ли невыдача нотариусом «Свидетельства о праве на наследство по завещанию» в 2005 году, отказом нотариуса в совершении нотариального действия?

6. Является ли квартира выморочным имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вам не кажется, что вы задаете слишком много вопросов, чтобы по каждому вас консультировать бесплатно, обращайтесь к юристу на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам лучше обратиться к юристу очно - в вопросе недостаточно информации что б дать вам полный, объективный, а самое главное - правильный ответ.

Добрый день.

Если сын получил свидетельство о праве на наследство, но в силу каких-либо обстоятельств не зарегистрировал право, то он является собственником. Нужно просто подать весь комплект документов в Россреестр.

Имущество считается выморочным, если есть соответствующее решение суда по иску администрации города.

Добрый день, Елена! Если вам необходима правовая помощь юриста, то обратитесь в личную консультацию. Вам предоставят полный письменный исчерпывающий ответ. И причем на все ваши 6 вопросов, которые вами заданы. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!