Продолжительное ожидание места в садике в Санкт-Петербурге - имеется ли возможность на получение компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Стоим в очереди в садик, место долго не дают. Возможно ли в Санкт-Петербурге получить компенсацию за непредоставление места в садике?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, до 3 х лет вы можете ожидать путевку, в 3 года ее обязаны выдать, если вы попадаете по этому фактору тут либо путевка либо компенсация все верно.

Михаил,

Возможно ли в Санкт-Петербурге получить компенсацию за непредоставление места в садике?-нет, т.к. данные отношения не являются гражданско-правовыми.

Здравствуйте! Нет, компенсации не будет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Уважаемый Михаил! Вам необходимо знать, что материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников это обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса. Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста малыша. В среднем она составляет 5000 рублей. Но если бюджет района ограничен, то компенсация может не превышать 1 тысячу рублей. Выплата будет производиться до того момента, пока ребенка не устроят в садик. Желаю Вам удачи и успехов.

Два года прошло с внесения проекта закона Санкт-Петербурга «Об образовании», в котором прописана компенсация за непредоставление места в детском саду, на рассмотрение, однако споры вокруг не утихают. Однако законопроект так и не был одобрен. Соответственно, выплата денежной компенсации за отсутствие места в детском саду является не обязательной и относится к компетенции местных властей.