Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12942337

01.08.2017, 15:18

Как можно получить накопительную часть пенсии если я получаю пенсию по потере кормильца минималка 7400

Ответы юристов

01.08.2017, 15:36

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

2.3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

2.4. Правопреемники или родственники застрахованного лица

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг (а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

Также при наличии доступа в личный кабинет на сайте ПФР и квалифицированной электронной подписи наследодатель может подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними. Для входа в личный кабинет на сайте ПФР надо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (Информация ПФР от 29.08.2016).

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, не выплаченный умершему гражданину в виде срочной пенсионной выплаты, выплачивается его правопреемникам (ч. 8 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Вопрос № 3274837

28.01.2014, 21:35

Кто получает пенсию по потере кормильца.

Кто получает пенсию по потере кормильца.

Ответы юристов

28.01.2014, 21:42

Есть много категорий членов семьи умершего. В частности, дети умершего до 18 лет. см. ст. 9 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ.

Вопрос № 10063968

22.03.2016, 18:03

Я получаю пенсию по потери кормильца.

Ответы юристов

22.03.2016, 18:09

Очень хорошо.

В чем ваш вопрос?

Вопрос № 12443276

23.04.2017, 16:19

Можно получать пенсию по потери кормильца.

Моя мама потеряла работу. Стояла на бирже 1.5 года с биржи ее сняли, Устроиться на работу не может нет вакансий. Муж умер может ли она получать пенсию по потере кормильца. До основной пенсии осталось 6 месяцев.. Так как она осталась без средств существования.

Ответы юристов

23.04.2017, 16:20

она вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

23.04.2017, 16:21

Очень мало информации в вопросе. Надо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Откажут - обращаться в суд. Но так, в рамках сайта искать ответ сложно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 6219439

03.03.2015, 07:39

Получающих пенсию по случаю потери кормильца

С какого возраста ребенок, получающий пенсию по случаю потери кормильца, может ее получать самостоятельно?

Ответы юристов

03.03.2015, 07:43

С 18 лет.

03.03.2015, 07:45

С наступления 18 летнего возраста, если к тому времени сохранится право на получение пенсии (очное обучение).

Вопрос № 16814455

20.01.2020, 19:59

Получаю пенсию по потере кормильца от МО умер муж. Могу ли получать часть пенсии своей по старости стаж 42 года мне 79 лет.

Получаю пенсию по потере кормильца от МО умер муж. Могу ли получать часть пенсии своей по старости стаж 42 года мне 79 лет.

Ответы юристов

20.01.2020, 20:01

Невозможно получать две пенсии одновременно. Даже если одну из них получаете не полностью а частично.

В данном случае придется выбрать какую именно пенсию вы хотите получать.

Выгоднее для Вас пенсия по потере кормильца.

От нее не стоит отказываться.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" ст. 8

20.01.2020, 20:26

Вы имеете право перейти с одной пенсии на другую, но сначала подсчитайте, что же выгоднее, за помощью можете обратиться в ПФ РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 17687703

14.08.2020, 15:18

Получаю пенсию по потере кормильца мужа, но начала работать. Имею ли право на индексацию этой пенсии?

Получаю пенсию по потере кормильца мужа, но начала работать. Имею ли право на индексацию этой пенсии?

Ответы юристов

14.08.2020, 15:57

Начав работать, Вы вообще теряете право на пенсию по потере кормильца, потому что ее платят только нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 16754661

08.01.2020, 21:51

Получаю пенсию по потере кормильца в 18 лет получила отдала справку в соцзащиту через пол года отчислили. Сейчас 20 до сих пор получаю.

Получаю пенсию по потере кормильца в 18 лет получила отдала справку в соц. защиту через пол года отчислили. Сейчас 20 до сих пор получаю. Летом ходила на детские пособия отдавать документы. Там спросили учусь ли я я сказала что нет. Пенсию до сих пор получаю. Сейчас надо подливать детские пособия попросят ли справку в соц. защите? Как сделать чтоб дальше получать пенсию? Возможно ли такое.

Ответы юристов

08.01.2020, 22:47

Если Вы не учитесь на дневном отделении вуза, но не имеете право получать пенсию по потере кормильца. Вы обязаны письменно поставить в известность ПФ о Вашем отчислении. В противном случае выплаченная вам пенсия после отчислена будет у Вас удержана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских