Регистрация и прописка в приватизированной квартире в чем разница?

• г. Москва

Квартира приватизирована. Сделана временная регистрация.

Дальше просят прописать в квартире. Для чего это нужно?

Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит такого понятия как прописка. Есть регистрация по месту жительства, есть регистрация по месту пребывания. Последняя оформляется на определённый срок.

Добрый день!

В настоящее время имеется два вида регистрации:

- регистрация по месту жительства;-регистрация по месту пребывания.

Отличие между ними-срок. Прописки теперь нет, но видимо речь идет о регистрации по месту жительства (ранее именовалась постоянной пропиской).

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.