Должен ли собственник нежилого помещения оплачивать лифт в мкд если у него отдельный вход?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В любом случае плата за общедомовые услуги делится между всеми собственниками помещений в данном МКД. Удачи вам и всего наилучшего.

Состав общего имущества утверждается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Наиболее полный перечень объектов, входящих в состав общего имущества указан в п. 1 Правил содержания общего имущества.

В состав общего имущества входит: - межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); - крыши; - ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); - ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); - механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); - земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; - иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом; - внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, отопления, электроснабжения.

Таким образом, по умолчанию собственник любого помещения в МКД обязан оплачивать содержание и ремонт всего общедомового имущества.

Однако по решению общего собрания собственников помещений в МКД состав общедомового имущества может быть изменен для определенных категорий собственников (в Вашем случае нежилых), только после этого Вы, как собственник нежилого помещения можете оплачивать содержание и ремонт по особому (уменьшенному) тарифу.