Отсутствие ответа ГИБДД на запрос о протоколе ДТП - право или обязанность организации?
199₽ VIP

• г. Казань

Во время рабочего дня сотрудника организации сбил посторонний а/м. Гибдд оформили все документы. Во время проведения служебного расследования и составления акта н 1, запросили в гибдд протокол дтп, показания водителя. Гибдд не отвечает на наши запросы. Предоставление таких документов - право или обязанность гибдд. И чем регламентирована? Не можем нигде найти.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Марина, вам как частной организации данную информацию не предоставят. Копии протокола (без показания водителя) сможет забрать пострадашая, она же, реализуя свое право знакомится с материалами дела, может его просто отфотографировать.

Спросить
Пожаловаться

Предоставлять документы ГИБДД не обязана.

Она сама ведёт расследование ДТП.

Ст.24.1 КоАП РФ регламентируется расследование.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Никто из дела не станет высылать материалы (протокол, показания), пока оно не будет рассмотрено по существу и не принято постановление.

Спросить
Пожаловаться

---Марина, жалуйтесь на отказ в предоставлении документов в прокуратуру (так как у вас несчастный случай на производстве,и вам обязаны выдать копию протокола) на основании ст. 10 Закона о прокуратуре или в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш сотрудник вправе обратиться в ГИБДД лично, либо через своего представителя и ГИБДД обязаны будут ответить. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст. 5 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права.

Спросить
Пожаловаться

Проблема не в ГИБДД, о том что для составления акта формы н-1 вам не требуются никакие материалы из ГИБДД., Поскольку вы собираетесь проверять не действия сотрудников ГИБДД а устанавливает наличие или отсутствие несчастного случая на производстве и материалы ГИБДД в данном случае вам ничем не помогут

Вы должны руководствоваться ст.229.2 ТК РФ и вашими внутренними локальными актами, правилами техники безопасности, должностными инструкциями и так далее в данной ситуации достаточно принять объяснение у самого работника, а также у других лиц, которые являются очевидцами данного случая. Если потребуется какие-то документы у официальных органов, то их имеет право затребовать трудовой инспектор, а не вы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. А чем регламентирован все же их отказ? На основании чего могут не предоставлять?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в с которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Статья 25.2. Потерпевший

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.2]

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Посторонние лица в Коап не предусмотрены., а в производстве руководствуются исключительно кодексом.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, организация в которой имеется пострадавший в этом ДТП, не может быть посторонним лицом. Вы как юр.лицо заинтересованное, а не постороннее по данному вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАССЛЕДОВАНИЯ ДТП В ГИБДД. изначально был свидетель, потом его показания в деле нет, сейчас устно в гибдд говорят что есть уже свидетельница. То есть организация хочет знать первичную информацию.

Спросить
Пожаловаться

Марина, совет, чтобы не заморачиваться, Что бы вам ни говорили, информацию по делу, из-за того. Что вы постороннее лицо не предоставят. Наиболее оптимальный вариант в данном случае, но он стоит денег (это не реклама), обратитесь в юридическую консльтацию и пускай они оформят АДВОКАТСКИЙ запрос. На него ГИБДД ответить обязано. А если у вас возникли сомнения в принципе. Поскольку пострадал Ваш сотрудник. Присутствие профессионального защитника, который сможет докапаться до запятой в протоколе, тем более необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Один водитель - мой муж (дождался приезда сотрудников ГИБДД), второй водитель-бросил машину и сбежал с места ДТП.

По нашим показаниям сбежавший водитель был пьян. Есть свидетели. Водителя нашли только через несколько дней.

Вопрос: играют ли роль наши показания при расследовании? Или пьяным водителя можно признать только по результатам мед. экспертизы?

Какие документы или копии документов (протоколы, справки о ДТП и др.) должны выдать сотрудники ГИБДД, приехавшие на место ДТП и оформившие протокол водителю, виновником которого является сам водитель?

Может ли сотрудник ГИБДД выносить постановление на месте правонарушения, если водитель в составлении протокола в графе показания водителя указывает что оспаривает обвинение указанное в протоколе и не согласен с ним.

Нас проверяла прокуратура по командировкам. Выяснилось, что у некоторых сотрудников чеки за проживание фальшивые. Есть представление об устранении нарушений и проведении служебного расследования. Можем ли мы ответить прокуратуре, что данные сотрудники уволились в связи с чем проведение служебного расследования является не возможным?

При нарушении трудовых обязанностей на основании приказа о служебном расследовании составлен протокол служебного расследования, сняты показания, работник ознакомлен (отказ от ознакомления зафиксирован в виде акта об отказе ознакомления) с результатами служебного расследования. Достаточно ли этого?

У на глазах сбили мою собаку насмерть, водитель скрылся с места дтп, но был установлен. После составления протокола, сотрудник гибдд не увидел состава преступления и отпустил водителя. Дело в том что документов на собаку у меня нет. Что теперь делать?

Мой друг был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Прав у водителя с собой не оказалось. Сотрудник ГИБДД начал составление протокола о том что прав у него с собой не было. В процессе составления протокола инспектор учуял запах алкоголя и предложил проехать на мед. освидетельствование, но водитель отказался проезжать с ним и подписал протокол об отказе в присутствии понятых. Процесс отказа был снят сотрудником на видео камеру. Подскажите как можно оставить водителю права без их лишения? На самом деле водитель был трезв, просто поступил принципиально. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли сотрудник ГИБДД (НЕ на стационарном посту) по запросу остановленного им для проверки документов водителя подтвердить каким-либо документом факт проведения спецоперации. И какой это должен быть документ? Разрешено ли сотрудникам ГИБДД использовать в данной ситуации копию документа?

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

При состовлении протокола АПН сотрудник Гибдд указал неправильное время составления протокола, получилась разница в 23 часа между составление и совершением. Это существенная ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение