Служебная квартира - права на нее при разводе с военнослужащим
₽ VIP

• г. Знаменск

У меня второй брак, муж-военнослужащий. От первого брака у меня несовершеннолетний ребёнок, вторым мужем НЕ усыновлён. мы втроём проживаем в служебной однокомнатной квартире, которую супруг получил будучи в браке с первой супругой. Прописаны в ней я, муж и мой сын. Муж участвует в ипотечной накопительной системе, квартиру уже приобрёл. после развода с супругом останется ли мне и моему сыну его служебная квартира, когда он закончит службу в вооружённых силах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если указанная квартира действительно является служебной (необходимо выяснить имеет ли она статус служебного жилья), то после развода с супругом, организация, в чьей собственности находится данное жилье имеет право поставить вопрос о Вашем выселении (с ребенком) и снятии с регистрационного учета. Что касается квартиры, приобретенной по "ипотечной накопительной системе" (как Вы выразились), то здесь необходимо выяснять приобреталась ли эта квартира в браке с Вами, если нет, то производится ли оплата этой квартиры (кредита)в настоящее время, и какая ее часть оплачена из семейного бюджета... В зависимости от ответа на поставленные вопросы, можно определить, будете ли Вы иметь право на долю в квартире или на возврат Вам супругом той части денежных средств (50%), которые были потрачены на погашение кредита из семейного бюджета. В любом случае, Вам следует обратиться на личную консультацию к адвокату, поскольку рамки данного сайта не дают возможности выяснить все существенные обстоятельства дела, и дать полный и обоснованный ответ.

С уважением Лебедева И.О.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописан в квартире мужа (второго мужа), квартира является его собственностью куплена до брака. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописаны в квартире мужа (второго мужа), прожили 8 лет, квартира является его собственностью, куплена до брака, вернее мы жили в гражданском браке когда она покупалась. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры? Своего жилья у меня нет.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

В браке второй раз, есть сын от первого брака. Кватира куплена до вступления в брак со вторым супругом. Будет ли супруг после прописки в квартиру являться наследником? И иметь какие либо права?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Уже будучи в браке со вторым мужем приватизировала на себя и своего сына (от моего первого брака) квартиру моих родителей. Какие права на эту квартиру имеет мой нынешний муж и его сын от первого брака (сыну 22 года) в случае смерти одного из супругов.

С уважением, Ирина.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение