Служебная квартира - права на нее при разводе с военнослужащим
₽ VIP

• г. Знаменск

У меня второй брак, муж-военнослужащий. От первого брака у меня несовершеннолетний ребёнок, вторым мужем НЕ усыновлён. мы втроём проживаем в служебной однокомнатной квартире, которую супруг получил будучи в браке с первой супругой. Прописаны в ней я, муж и мой сын. Муж участвует в ипотечной накопительной системе, квартиру уже приобрёл. после развода с супругом останется ли мне и моему сыну его служебная квартира, когда он закончит службу в вооружённых силах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если указанная квартира действительно является служебной (необходимо выяснить имеет ли она статус служебного жилья), то после развода с супругом, организация, в чьей собственности находится данное жилье имеет право поставить вопрос о Вашем выселении (с ребенком) и снятии с регистрационного учета. Что касается квартиры, приобретенной по "ипотечной накопительной системе" (как Вы выразились), то здесь необходимо выяснять приобреталась ли эта квартира в браке с Вами, если нет, то производится ли оплата этой квартиры (кредита)в настоящее время, и какая ее часть оплачена из семейного бюджета... В зависимости от ответа на поставленные вопросы, можно определить, будете ли Вы иметь право на долю в квартире или на возврат Вам супругом той части денежных средств (50%), которые были потрачены на погашение кредита из семейного бюджета. В любом случае, Вам следует обратиться на личную консультацию к адвокату, поскольку рамки данного сайта не дают возможности выяснить все существенные обстоятельства дела, и дать полный и обоснованный ответ.

С уважением Лебедева И.О.