Имеет ли созаемщик право на регрессное требование к другим созаемщикам по уплате первоначального взноса за ипотеку.

• г. Пермь

Имеет ли созаемщик право на регрессное требование к другим созаемщикам по уплате первоначального взноса за ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Имеет, если между ними (созаемщиками) был заключен договор или такое положение предусмотрено договором ипотечного кредитования между ними и банком.

Здравствуйте!

Да, имеет в силу ст. 325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Спасибо, подскажите срок исковой давности по регрессному взысканию первоначального взноса с других созаемщиков. Первоначальный взнос уплачен в апреле 2013 года, ипотека выплачена в январе 2017 года. С какого момента исчислять срок давности.

Можно ли руководствоваться ГК РФ Статья 200 п. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Тогда согласно статья 200 часть 3 срок исяисляется с момента выплаты ипотеки, т. е. с января 2017 года - срок 3 года.

Спасибо, подскажите срок исковой давности по регрессному взысканию первоначального взноса с других созаемщиков. Первоначальный взнос уплачен в апреле 2013 года, ипотека выплачена в январе 2017 года. С какого момента исчислять срок давности.

Вы всё правильно поняли Елена.

С уважением.