Права полицейского на задержание гражданина без документов - путаница в законе

• г. Нальчик

Полицейский остановил посреди улицы с "проверкой документов". У меня с собою был паспорт, у друга нет. На этом основании полицейский задержал друга и увёз в отделение. Я точно не помню, но вроде если гражданин с паспортом может подтвердить личность другого гражданина, то задерживать его "как лицо без документов" не имеют права. Но сам закон битый час уже не могу найти, помогите!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете и не искать, такого нет закона, у гражданина должен быть при себе документ удостоверяющий личность, Вашего друга могут задержать на пару часов

Добрый день! Нет, такого в законе, чтобы подтвердить личность, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, только таким образом, если по закону.

Ваше словесное подтверждение ни о чем не говорит. Личность гражданина подтверждается на основании документа, удостоверяющего личность, или в отделении полиции.

Доброго вам времени суток. К сожалению данный закон вы выдумали сами. Нет закона, который обязывал бы гражданина России всегда носить с собой паспорт. Удачи вам и всего наилучшего.

Евгений Сергеевич, Михаил Александрович, Максим Вячеславович, спасибо вам за ответы.

Но Евгений Сергеевич, я точно помню что гражданин как раз не должен иметь при себе документ, он только может его иметь. По крайней мере, я не помню закона который бы обязывал ходить с документом.

Но со школьных времён точно помню что что-то такое было, может в старых редакциях? Пока ожидал ответа нашёл вот это www.9111.ru но там тоже не указан закон. Возможно что его отменили?