Распространение обязательной регистрации сотрудников в соц. сетях - анализ законодательства и правомерность требований

• г. Владимир

Руководство издало Распоряжение, по которому все работники и их родственники должны зарегистрироваться в соц. сетях и подписаться на рассылку и участвовать в группе департамента дор. хозяйства области. Ссылки ни на какие нормативно-правовые акты в распоряжении нет. Я отказываюсь. Мне угрожают увольнением, лишением права пользования корпоративной мобильной связью, лишением премии, моральным давлением и оскорблением нецензурной бранью. Заставляют писать объяснительную по поводу отказа регистрации в соц. сетях. Насколько это правомерно? Какими статьями закона я могу оперировать при ответе руководству?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Вы имеете право написать объяснительную по данному поводу, сфотографировать ее и далее обратиться в прокуратуру с заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

Конечно, это неправомерно. Это нарушает право на труд, поскольку ставит его в зависимость от наличия либо отсутствия не предусмотренных трудовым законодательством оснований. Можете сослаться на ст.3 Трудового кодекса РФ.

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, согласен с коллегами, но от себя ещё добавлю. Если есть такое распоряжение, то снимите копию или сфотографируйте, объяснительную, конечно тоже.

После чего напишите жалобу в Гос. трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Это полный бред. Я так понимаю, что это распоряжение устное. Если вдруг письменно, то сохраните это распоряжение. Вы вправе обратиться и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру. Если вдруг вас уволят, обращайтесь в суд и оспаривайте увольнение. Лишить премии именно по этим основаниям не имею право. Скорее всего, лишение премии будет объяснено чем-то другим, например, невыполнение плановых показателей итд. В любом случае, правда на вашей стороне. Угрозы можно записать на диктофон, пригодится.

Распоряжение в печатной форме.

Доброго времени суток.

Вот как раз Вам надо его сфотографировать и предоставить его в ГИТ для ознакомления вместе с жалобой.

Удачи вам в решении Вашего вопроса.