Проблема наследства - Как определить ответчика при наличии неприватизированного гаража?

• г. Магнитогорск

Тут такое дело: умер отец мама собирает документы на принятие наследства проблема в том что от отца остался гараж который он не приватизировал нотариус говорит что надо подавать в суд, вот я теперь и думаю а кто ответчик то будет? ЦТИ (Центр технической инвентаризации) ? или кто то другой? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Ответчиками будут налоговая инспекция и администрация города.

Спросить
Пожаловаться

Тут такое дело: умер отец мама собирает документы на принятие наследства проблема в том что от отца остался гараж который он не приватизировал нотариус говорит что надо подавать в суд, вот я теперь и думаю а что указывать? Признать право пользования за умершим? Или что то другое? И пожалуйста если можно на какие статьи указывать? За ране большое спасибо.

В 1996 г. мой отец умер в г.Баку. на день смерти с ним прожива мама. В Смоленске у отца остался дом, в котором я вместе с мамой проживаю сейчас. Собрал документы и обратился к нотариусу г.Смоленска соответствующего округа. Подал заявление на открытие наследства. Нотариус сказала, что отправит запрос в Баку о том открывалось ли наследство, но вот уже прошло 4 месяца и нет никакого ответа. Нотариус не даёт нам отказа, чтобы мы обратились в суд. Сколько можно ждать ответа? Какое заявление подавать в суд (на нотариуса или на фактическое принятие наследства)?

У меня умер муж. В наследство остался гаражный бокс в ГСК. Из документов есть регистрационное удостоверение из БТИ. БТИ в нашем городе ликвидировано, а вместо него создали ЦТИ, центр технической информации, а из ЦТИ дают ответ, что данных о регистрации гаражного бокса нет. Есть удостоверение члена ГСК. Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности на гараж, т.к. нет справки из ЦТИ. Придется обращаться в суд. Вопрос, кого указывать ответчиком в суде. Также есть справка от председателя гаражного кооператива, что задолженностей перед кооперативом нет. Нужно ли указывать нотариуса третьим лицом? Спасибо.

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?

Срок пропусти мой отец, который сейчас умер, мне отказывают из-за этого в принятии наследство после отца, сказали писать исковое, а кто в нем будет ответчик и какая госпошлина. Спасибол!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер отец, который жил в другом регионе, встал вопрос о принятие наследства на автомобиль, чтобы принять наследство ему нужно будет ехать в город по последнему месту жительства отца и только при личном присутствие подавать документы на принятие наследства или это может сделать другой человек с копиями его документов?

Отец и мама жили в доме, который построил отец в 1965 г. В 1993 году отец умер. После его смерти остались: мама и три дочери, еще был сын, но он умер. В наследство мы не вступали к нотариусу не обращались. Как сейчас можно вступить в наследство? Нотариус говорит через суд. Можно ли вступить кому-то одному, например маме или всем надо подавать в суд?

Занимаюсь оформлением гаража, который остался после смерти отца. Отец умер в 1994. наследственное дело открыли в 2012. возможно ли принятие наследства в этом случае без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение