Как избежать призыва на военные сборы, имея детей и жену в декретном отпуске?

• г. Москва

Призывают на военные сборы. Мне 27 лет. Срочную службу прошел в 2010-2011 г.г. У меня 2 детей, одному 1.5, второму 3 года. Жена в декретном отпуске (не работает). Что делать, чтобы не идти на сборы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Наличие детей и жена в отпуске по уходу за ребенком не освобождают Вас от обязанности прибыть на сборы, если Вы уже получили повестку.

Доброго времени суток!

Согласно действующему законодательству участие в военных сборах является неотъемлемой обязанностью каждого россиянина.

Отказаться в одностороннем порядке от предложения поучаствовать в учениях не получится. Уважительность причин личного характера оценивается военкоматом в индивидуальном порядке.

Удачи и всего наилучшего!

• Здравствуйте,

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Желаю Вам удачи и всех благ!