Возможность наследования - 6 лет спустя после смерти наследника первой очереди \n\nПроблема оформления права собственности - Наследница первой очереди не получает свидетельство из-за оформления дома на папу

• г. Краснодар

Наследник первой очереди сын умер, его дочь не вступила в наследство, прошло 6 лет, может ли она претендовать на наследство.

Другая наследница первой очереди дочь вступила в наследство, но ей не выдают свидетельство на право собственности из-за того, что дом оформлен был на папу, говорят нужно решать через суд.

Ответы на вопрос (2):

Может, если докажет так называемое фактическое принятие наследства, то есть совершение ею фактических действий по пользованию имуществом наследодателя в шестимесячный период со дня открытия наследства. А вот со второй наследницей формулировка вопроса непонятна.

Можно претендовать на наследство, даже если прошёл значительный срок. Можно решить проблему в судебном порядке, необходимо обратиться в суд с соответствующем иском.