Какие выплаты мне положены при увольнение в запас, выслуга 25 лет.

• г. Новосибирск

Какие выплаты мне положены при увольнение в запас, выслуга 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Единовременное пособие.

Согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Порядку

обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Министерства Обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700), установлено, что:

" 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания."

Важно учесть, что денежное содержание включает в себя оплату по званию и по должности.

То есть, чем выше звание и должность увольняющегося военнослужащего, тем больше будет сумма единовременного пособия даже при равном количестве лет службы в армии.

Как любая государственная помощь, само собой разумеется, что выходное пособие не будет выплачено, если увольнение из рядов вооруженных сил связано с недобросовестным исполнением воинского долга или по причине нарушения устава, закона.

Согласно ч. 4 ст. 3 указанного ФЗ

"4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

14) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

15) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ".

Военнослужащие, получившие государственные награды, почетное звание за время несения своей службы при Советском Союзе, или уже после его распада в Российской Федерации, получают дополнительно к сумме единовременного пособия при увольнении денежное вознаграждение в размере еще одного оклада.

Кроме выходного пособия при увольнении из рядов вооруженных сил по возрастной выслуге лет, назначается военная пенсия.

2. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

Помимо пособия, выплачиваемого при увольнении из вооруженных сил по возрасту, состоянию здоровья, по собственному желанию, за добросовестное отношение к своим обязанностям, отслужившим по контракту выплачивают дополнительно денежную премию.

Размер ее премии до суммы трехмесячного оклада.

Необходимость поощрения в виде выплаты премии за добросовестное отношение к воинской контрактной службе утверждена Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993

"О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи"

"1. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания) в год.

2. Премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем (кварталом), за который выплачивается премия, и в декабре - за декабрь (IV квартал).

3. Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1-е число месяца, в котором выплачивается премия, а в декабре - на 1 декабря текущего года.

4. Размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации - в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации - в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

5. Военнослужащим, прослужившим в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах неполный месяц (квартал), премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии.

6. Премия не выплачивается военнослужащим:-проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;-направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;-увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

7. В случае смерти военнослужащего премия, начисленная за время фактического исполнения им обязанностей по воинской должности в соответствующем месяце (квартале), выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей"...

3. Материальная помощь.

Согласно указанному Постановлению № 993, служащим по контракту ежегодно положена выплата материальной помощи. Общая сумма ее не может быть меньше, чем один оклад денежного содержания.

В том случае, если в течение года военнослужащий, имеющий все права на получение денежной помощи, не обращался с просьбой о ее получении, она должна быть выплачена в конце каждого календарного года (декабре) вместе с получением денежного пособия, либо при увольнении, если не была выплачена раньше.

Размер ее составляет месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием и занимаемой воинской должностью на момент получения.

В том случае, когда контрактный военнослужащий увольняется в конце года, написав перед этим рапорт о предоставлении неиспользованного отпуска, если отпуск закончится в начале следующего года, при увольнении он получит материальную помощь уже за новый год.

4. Единовременное пособие в случае признания военнослужащего не пригодным к службе.

Четвертым пунктом 23 статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих», установлено, что

"4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации".