Отец не знает местонахождения ребенка после судебного развода - Что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

По решению суда после развода местом жительства ребенка определено проживание с матерью. Где на данный момент ребенок находится, мне как отцу не известно. Сделал запрос в полицию-пришел отказ в предоставлении информации с обоснованием, что якобы это нарушение гражданских прав ребенка-сообщить мне его местонахождение. Как быть? Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, никто вам их адрес не сообщит, . оставьте уже их в покое, если бы у вас были благие намерения, мать не скрывалась бы от вас с ребёнком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алексей.

Место жительство установили с матерью ребенка, - это понятно. А вот порядок общения с ребенком вы устанавливали?

Если нет, то необходимо подать иск в суд на порядок общения с ребенком. Всего хорошего.

Нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту прописки матери, а приставы уже смогут найти фактическое местонахождение ребенка и заставить мать исполнять решение суда.

Порядок общения установлен. Решение суда по общению БЖ не исполняет-на телефонные звонки не отвечает-соответсвенно о времени встречи с ребенком договориться не получается. Алименты плачу и не малые. А вот на совет-оставить в покое-...если бы у вас забрали ребенка и 4 года не давали видеться, посмотрел бы я на Вас как бы вы себя вели в такой ситуации..

Добрый день!

В вашем случае должен быть исполнительны лист на встречи и вы можете его предъявить приставам и уже с ними решать вопрос о том, как исполнять решение суда. Практика такая имеется. Если мать ограничивает, то меры ответственности также могут быть и к ней применены, так как вы исполняете алиментные обязательства. Будут вопросы, обращайтесь.

Если у Вас есть решение суда, то получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов, они обязаны следить чтобы мать исполняла решение суда. За неисполнение решения суда установлена административная ответственность, если она неоднократно будет нарушать требования закона можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Исходя из практики вам надо менять порядок общения с ребёнком, а также порядок оплаты алиментов. Можете обратиться на мою электронную почту.

Получайте исполнительный лист о порядке общения, предоставляйте его приставам. Те возбудят производство, объявят бывшую супругу в розыск и прочее.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего см. статью 156 УК РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)