Простое товарищество против председателя ТСЖ - борьба за упущенную прибыль и испорченное котельное оборудование
199₽ VIP

• г. Москва

В многоквартирном доме нет котельной. Собственники квартир увиливают от строительства котельной и закупку котельного оборудования... ))) Несколько собственников 3 чел. создали простое товарищество. Построили здание под котельную на обще/долевом земельном участке - (САМАСТРОЙ) , Закупили котельное оборудование. Заключили договор с организацией которая смонтировала это оборудование, оплатило это... С ЦЕЛЬЮ - в ДАЛЬНЕЙШЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТО КОТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ за определённую плату.. ОДНАКО председатель ТСЖ этого дома БЕЗ СПРОСА начал эксплуатировать это ОБОРУДОВАНИЕ собирая деньги с жильцов. ЧЕМ САМЫМ НАНЁС УЩЕРБ ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ = (УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ) и за два года НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ эксплуатации это оборудовыание СТАЛО БУ. МОЖЕТ ли простое товарищество ВЗЫСКАТЬ с ТСЖ - УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ и УЩЕРБ ЗА испорченное за 2 года котельное оборудование? ВСЕ ЧЕКИ И ДОГОВОРА ЕСТЬ В НАЛИЧИИ...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в данном случае вопрос, на каком основании ТСЖ эксплуатировало чужую котельную, минус в том, что это самострой, но тем не менее можете пробовать. Пишите претензию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Открыть полный текст документа.

У Вас там так все запущено, что без судебных решений Вы там не обойдетесь, поэтому решать только в судебном порядке, запретить требования пользования данной котельной и т.л.,Ваше право на собственность в данной котельной следует подтверждать докумениами. В частности в силу ст.209 ГК РФ,правомерность владения данным имуществом.