Потеря амбулаторной карты полицией привела к несправедливому проигрышу в суде - возможность подачи иска против полицейского отделения

• г. Ярославль

В 2014 году из Травмпункта сотрудником полиции была похищена моя амбулаторная карта (документы это доказывающие у меня есть) в то время как в суде слушалось мое частное обвинение по статья 116 часть 1 УК РФ. Из-за этого я проиграла суд. Три года сотрудники полиции всех уровней пишут мне отписки что установить лицо выкравшее карту не могут. Могу ли я подать в суд на полицейское отделение, из которого был выдан запрос на мою карту за превышение полномочий либо я должна как-то по другому сформулировать исковые требования.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый день! В вашем случае нужно писать не в суд а жалобу в прокуратуру и заявление в следственный комитет. Правонарушение преступление в отношении сотрудников полиции расследует Следственный комитет. Всего вам наилучшего!

Смотря как пропал документ. Если он был официально истребован из травмпункта в полицию и потерялся именно в полиции, тогда претензии к гувд. Если же документ непонятно как пропал в травмпункте, тогда претензии к медицинскому учреждению за халатность.

Подать можете, если считаете, что ваши права они нарушают.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.