Опекунство над 4 детьми - история отказа матери и доступные льготы и пособия

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая! 4 детей, мать лишена родительских прав, отца нет, мать написала отказ от детей! Дети находятся на опеке у тёти. Старшему 16 лет, поступает в техникум после 9 классов. Младшая девочка, 6 лет! ЗПР, ни говорить, писать, читать не умеет. Оформляется инвалидность, проходит обследования! Какие льготы, пособия положены опекуну?

Ответы на вопрос (2):

Женя, добрый день!

Все льготы, которые бы причитались бы родителям в этом случае, причитаются опекуну. Вы имеет право оформить статус многодетной семьи, и скорее всего при таком раскладе еще и малоимущей. Обратитесь в соц службу для выяснения деталей.

Опекуну выплачивается соответствующие опекунские выплаты, но это не льготы.

Льготы предоставляются только многодетным семьям или малоимущим, Поэтому с данным вопросом нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.