Долг по фонду капитального ремонта - обязана ли я его платить и возможные варианты разрешения ситуации

• г. Самара

В наш многоквартирный дом (ТСЖ) не приносили квитанции из фонда капитального ремонта. Недавно о нас "вспомнили". Квитанции содержат не только суммы за текущие месяцы, но и долг за весь предыдущий период (с начала образования фонда). Долги не маленькие, на них уже начисляют пени. Я готова платить в фонд. Но обязана ли я заплаптить долг, возникший из-за халатности работников фонда? Наше ТСЖ решило создать свой фонд. Но на это требуется время. Так оплачивать долг или подождать своего счета? И если он будет, анулируется ли долг?

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте,

Вы не можете создать свой фонд, взносы на капитальный ремонт вы должны платить в фонд жилищного капитального строительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я не платил в фонд модернизации ЖКХ ни разу. Год назад наше ТСЖ открыло свой счет. Председатель ТСЖ требует оплатить всю задолженность на этот счет. Я считаю, что должен на счет ТСЖ только за этот год, а предыдущие долги на счет фонда модернизации ЖКХ. Кто прав?

С начала существовании конторы по капремонту жилья, мне не приходило ни одной платежной ведомости, и сам я узнал о сущев ание таковой (конторы) совсем недавно. Когда мне пришлось обратится туда, выяснилось, что квартира числится в муниципальной собственности, в,чем не моя вина. Теперь мне выставили долг за весь период (2,5 года). Должен ли я оплачивать всё полностью?

Я живу в поселке и нам за то время как был принят закон о капремонта не приносили квитанции ни разу. И вот спустя три года о нас вспомнили и принесли квитанции на оплату капремонта на кругленькую сумму. И вот теперь нас сделали должниками. Мы считаем что квитанции должны приходить каждый месяц, а не раз в три - четыре года и это уже нарушения закона. У нас вопрос что нам теперь делать и куда можно пожаловаться на этот беспредел?

Сегодня я впервые получила платежку от фонда капитального ремонта с сумой 12000. позвонила им. они сказали что закон вышел в 2014 и начислили за весь период. Законно ли это. то есть до апреля 2018 года они и не знали о нашем доме. А сегодня вспомнили. Это же их вина. Что они не присылали платежки мы не были уведомлены о долге. Что делать дальше подскажите. Я согласна платить за капремонт но с момента уведомления с апре 2018 года.

У меня к Вам вопрос. В 2015 г. Приобрела недвижимость в многоквартирном доме, который курирует Фонд капитального ремонта, до августа 2019 г. На адрес приходили квитанции на совершенно незнакомое мне лицо. В августе 20 г, мне пришла квитанция на мое имя с суммой долга в размере 16900 включая пени. Я начала гасить данный долг. В октябре состоялся суд, меня признали злостным неплательщиков. А в Феврале 2020, данные сотрудники, организации, обратились к судебным приставам помочь им взыскать с меня сумму в 16500. Пристав не уведомил меня, что в отношении меня завели исполнительное производство и наложила арест на моё имущество. А сумма задолженности на февраль месяц у меня составляла 4700. Как наказать сотрудников Фонда капитального ремонта.

Мне пришло исполнительное производство от 2 ноября 2020 года на сумму 9800 руб от фонда капитального ремонта, продала квартиру 25 апреля 2019 года, продавая квартиру я взяла со всех организаций с ЕРКЦ в нашем городе справку об отсутствии задолженности, и с отделения энергосбыта и с горгаза, о том что у меня нет долгов. Теперь мой счёт в Сбербанке арестовали не уведомили меня об аресте, судебные повестку в суд я наручно не получила во - первых, во-вторых, фонд капитального ремонта приписал мне долг за 2016 год, о том что я не платила, но в том то и дело в том что квитанции от фонда капитального ремонта мне не поступали 2016 году, нам квитанции начали приходить на наш дом в в мае 2017 года наш многоквартирный дом новый сдали его на городской Баланс в октябре 2013 года, есть такой закон что через три года после сдачи нового дома капитальный ремонт начисляется через три года после сдачи данного дома то есть с октября 2016 года должны были начислять капитальный ремонт, но его начислять с мая 2017 года. Как теперь быть моя карта сбербанка арестована, я взяла с фонда капитального ремонта справку об отсутствии задолженности перед капремонтом, но пристав не снимает с меня это исполнительное производство, и в третьих я не являюсь собственником квартиры квартира продана в апреле 2019 года, а вспомнили платежки 2016 годов, могу я ссылаться в суде на срок исковой давности, как мне быть в данной ситуации?

В отсутствие общедомового счётчика на водоотведение в МКД, в водоканал подавали данные по общедомовым счётчикам ХВС и ГВС, данные по водоотведению (суммарно показания квартирных счётчиков +СОИД), водоканал производил начисление за водоотведение: квартирные счётчики +СОИДы. В феврале водоканал 2020 г подал в суд о задолженности по водоотведению с августа 2017 г по сентябрь 2019 г. Но мы же оплачивали всё согласно выставленным счетам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Предыдущая УК обонкротилась, теперь в доме ТСЖ. Пришло письмо с ТСЖ что должны оплатить долг который образовался у старой УК, имеют ли право новое ТСЖ требовать деньги которые мы якобы должны предыдущей УК которой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение