Нахожусь в отпуске до конца июня. ПМЖ Якутия. Приобрел автомобиль. Как эксплуатировать на транзитах или ставить на временный учет?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске до конца июня. ПМЖ Якутия. Приобрел автомобиль. Как эксплуатировать на транзитах или ставить на временный учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Пользователь портала www.kolesa.ru в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

Согласно п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 (далее Правила) собственники транспортных средств распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения транспортных средств.

Пунктом 33 Правил установлено, что в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации.

На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток (п. 33.1 Правил).

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов, предусмотренных Правилами. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные регистрационными подразделениями, которыми зарегистрировано транспортное средство, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей или договоров сдаются в регистрационное подразделение (п. 47 Правил).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, может быть наложен административный штраф в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Таким образом, у Вас имеется два варианта действий:

1) Знак «ТРАНЗИТ»

- выдается либо продавцом автомобиля либо в органах ГИБДД;

- действует в течение 20 суток с момента выдачи;

- за управление автомобилем по истечение срока действия знака «ТРАНЗИТ» может быть наложен штраф размере от трехсот до восьмисот рублей.

2) Временная регистрация

- выдается органом ГИБДД по месту пребывания на основании Вашего заявления;

- срок пребывания определяется Вами и указывается в заявлении;

- к заявлению прикладываются необходимые документы;

- по смыслу п. 47 Правил следует, что временная регистрация осуществляется в отношении уже ранее зарегистрированного автомобиля, следовательно о возможности регистрации в Вашем случае необходимо уточнять непосредственно в органах ГИБДД.