Нахожусь в отпуске до конца июня. ПМЖ Якутия. Приобрел автомобиль. Как эксплуатировать на транзитах или ставить на временный учет?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске до конца июня. ПМЖ Якутия. Приобрел автомобиль. Как эксплуатировать на транзитах или ставить на временный учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Пользователь портала www.kolesa.ru в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

Согласно п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 (далее Правила) собственники транспортных средств распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения транспортных средств.

Пунктом 33 Правил установлено, что в случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации.

На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток (п. 33.1 Правил).

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов, предусмотренных Правилами. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные регистрационными подразделениями, которыми зарегистрировано транспортное средство, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей или договоров сдаются в регистрационное подразделение (п. 47 Правил).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, может быть наложен административный штраф в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Таким образом, у Вас имеется два варианта действий:

1) Знак «ТРАНЗИТ»

- выдается либо продавцом автомобиля либо в органах ГИБДД;

- действует в течение 20 суток с момента выдачи;

- за управление автомобилем по истечение срока действия знака «ТРАНЗИТ» может быть наложен штраф размере от трехсот до восьмисот рублей.

2) Временная регистрация

- выдается органом ГИБДД по месту пребывания на основании Вашего заявления;

- срок пребывания определяется Вами и указывается в заявлении;

- к заявлению прикладываются необходимые документы;

- по смыслу п. 47 Правил следует, что временная регистрация осуществляется в отношении уже ранее зарегистрированного автомобиля, следовательно о возможности регистрации в Вашем случае необходимо уточнять непосредственно в органах ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела автомобиль в России, сняла с учета, получила транзиты. Ввожу в Казахстан, хочу продать. Какие действия нужно предпринять? Обязана ли я ставить её на учёт в Гаи Казахстана? Или могу продать на транзитах и покупатель сам поставит её на учёт? Как происходит продажа, через ген доверенность?

У перекупщика приобрел автомобиль. Когда пришел ставить автомобиль на учет, сотрудники гаи сказали, что номера автомобиля и птс в розыске, что бывший хозяин снял автомобиль с учета как утерянный и на учет автомобиль не поставили. Прошу совета как поставить автомобиль на учет?

Приобрел автомобиль с торгов по банкротству, на себя ставить на учет нет смысла, поскольку для продажи. Как мне сделать стоп учет или как он называется приостановка учета? Какова процедура?

Если гражданин Литвы продаёт мне, гражданину РФ, автомобиль на литовских номерах по ген. доверенности, то могу ли я его эксплуатировать на территории РФ? Эксплуатировать можно и без растаможки, но Вам необходимо его поставить на временный учет. Растаможка будет в случае продажи. А как его поставить на временный учет? И на сколько этот временный учет?

Покупаю автомобиль, нужно его ставить на учет, а у меня паспорт на замене, но есть временный паспорт. Можно с временным паспортом поставить на учёт машину? Спасибо!

Я приобрела транспортное средство, но в ближайшее время не собираюсь его эксплуатировать, нужно ли ставить данное транспортное средство на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 апреля меня остановили сотрудники ДПС и попросили снять номера, т.к. автомобиль снят с учета старым хозяином. Сейчас нужно проходить Техосмотр и ставить автомобиль на учет. Вопрос: можно ли эксплуатировать автомобиль до станции ТО и до места постановки на учет, то есть до ГАИ?

Отец приобрёл автомобил в 2015 г.

В 2019 г его подали в розыск.

В 2020 г я приобрёл у отца автомобиль, поехал ставить на учёт, а у меня его конфисковали, и отдали через месяц на ответственное хранение.

Прошло более 2 ух лет, а машина все ещё числится в розыске. Я не могу её переоформить на себя и так же не могу эксплуатировать. На каждом посту забирают автомобиль до выяснения обстоятельств. Подскажите, как быть в данном случае?

15 мая 2010 года я приобрёл автомобиль с рук в г.Новокузнецке, но до сих пор не могу поставить её на учёт в г.Прокопьевске, так как выяснилось, что в автомобиле были произведены сварочные работы кустарным способом, которые должны были быть внесены в ПТС автомобиля. Поэтому процесс постановки на учёт автомобиля затянулся надолго (уже прошло 2 месяца). Пока идёт расследование автомобиль эксплуатировать запрещено. Получается, что автомобиль продан обманным путём. А лето уходит. Могу ли я подать иск в суд на предыдущего владельца автомобиля за причинённый мне моральный ущерб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение