Законны ли решения общего собрания садоводов, если в них участвует меньшинство (менее 2/3 членов СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

В нашем СНТ Металлург-3 около 400 членов. На общие собрания ходит максимум 50.

Вопрос 1: Если меня не устраивают решения общего собрания обо мне, каким образом я могу признать их недействительными?

2. Законны ли решения общего собрания садоводов, если в них участвует меньшинство (менее 2/3 членов СНТ? В Правлении говорят, что с Уставом я могу ознакомиться в правлении, а на руки экземпляр Устава не выдают.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, 1. обратиться в суд общей юрисдикции и обжаловать решение общего собрания. 2. Нелигитимно, неправомочно, такое собрание, т.е. его решения недействительны. Однако при количестве членов СНТ 400 человек провести общее собрание с присутствием всех членов сложно, поэтому в уставе может быть предусмотрено собрание уполномоченных, и их количество, возможно, как раз 50 человек. Почитайте устав, прежде чем идти в суд.