Разрешается ли украинцу пребывать на территории России в течение 3 месяцев без необходимости покидать страну?

• г. Калининград

Я с украины, можно ли мне пребывать на территории росии неуезжая на 3 месяца в каждом полугодии? Если человека нотариалььно заверит что он готов предоставить мне жилье и содержать, имею ввиду нужно обязательно по истечении 3 месяцев уезжать на 3 месяца на украину или можно просто пересечь границу и неждать 3 месяца а сразу вернутьсся в россию? Если есть такое рпиглашение!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан..." Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ), не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Так что пробыв в РФ 3 месяца вам придется выехать и снова въехать не ранее чем через 3 месяца. Наличие приглашения роли не играет. Если хотите оставаться в РФ дольше - оформляйте РВП.