Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф,

Читайте также:
Вопрос №12944248

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф, если я подам сейчас документы на замену паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 20:57

братишка!

Согласно действующему законодательству - да. Но, паспорт обычно выдает тот человек, которому служба в армии не чужда, а но, в свою очередь, легко может пойти на встречу.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Смена паспорта в 20 лет, после армии

В апреле исполнилось 20 лет, поменять паспорт не было возможности (Находился в армии).

Пришел из армии 23 ноября. Приказ об увольнении был 22 ноября.

В мфц подал документы на замену паспорта 14 декабря.

Выписали штраф (2000 руб) так как не явился сразу после демобилизации.

Законно ли? В интернете есть информация о замене паспорта в течении 30 дней после демобилизации. Но информация не подкреплена статьями или иным правовыми актами.

Прошу помочь, по возможности предоставить информацию для обжалования штрафа.

Юрист г. Тамбов
17.12.2018, 13:32

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

П.7. настоящего положения гласит, что срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь со дня окончания службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли штраф при замене паспорта?

Отслужил в армии демобилизовался 31.10.18. При прохождении службы истек срок годности паспорта, так как исполнилось 20 лет. Прошло 11 дней после демобилизации. Будет ли штраф при замене паспорта?

Юрист г. Белая Калитва
11.11.2018, 13:03

Здравствуйте.

К сожалению да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2012, 07:58

Советую поменять паспорт, а затем фамилию. делать все постепенно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф.

Мой сын сейчас в армии, там ему 20 лет исполнилось. Нужно паспорт менять. Слышала, что потом при замене паспорта он будет обязан заплатить штраф. Правда это?

Юрист г. Мытищи
01.12.2009, 22:21

Нускай ваш сын напишет рапорт на имя командира с просьбой обменять рапорт, а копию оставит себе. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.04.2015, 20:47

Срок подачи документов для замены паспорта 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будет ли штраф если подам заявление на 90 день?

Замена паспорта

Недавно исполнилось 20 лет и у меня есть 90 дней на подачу заявления на замену паспорта, но стало интересно сколько по времени рассматривают заявление и делают паспорт? Будет ли штраф если подам заявление на 90 день? Как подавать заявление?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2022, 11:55

Здравствуйте. Не будет штрафа в этом случае, со всеми вопросами обращайтесь в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 11:10

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Штраф 2500 рублей КоАП РФ. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Он будет платить штраф за просрочку замены паспорта?

Такая ситуация сын отучился в колледже, была отсрочка от армии, зимой он закончил колледж, в мае забрали в армию, ему было 19 лет, в июле исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, сын в армии, придет через год, как быть? Он будет платить штраф за просрочку замены паспорта? Спасибо.

Юрист г. Владимир
23.07.2020, 12:11

Юлия, не будет т.к. он не получил новый паспорт по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Получила паспорт во время, но обнаружила на странице печать, что я военнообязанная, таковой не являюсь.

Мне исполнилось 45 лет, я обратилась по сроку о замене паспорта. Получила паспорт во время, но обнаружила на странице печать, что я военнообязанная, таковой не являюсь. Со дня рождения прошло более 30 дней. С меня могут потребовать штраф за замену паспорта, так как со дня рождения прошло более 30 дней. Ошибка УФМС.

Юрист г. Тольятти
04.10.2015, 11:58

Пусть будет штамп- он вам чем-то мешает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Владивосток
22.07.2019, 06:03

Если 22.07.2019, то не должны. Согласно п. 15 Положения о паспорте, у Вас есть 30 дней для предоставления документов для замены паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение