Одиночка с тремя детьми - установление отцовства с гражданским мужем и его отсутствие у младшего ребенка

• г. Томск

У меня 3 е детей старшему 5, младшей полтора, 2 е старших - есть установление отцовства с гражданским мужем, у младшей нету. Я явлюсь одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 (в котором дано более широкое определение) к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Так как этот перечень признаков не является исчерпывающим, к одинокой может быть отнесена практически любая мать, которая воспитывает ребенка одна.