Определение происхождения задолжности на имущественный налог за 2012 год и необходимость ее оплаты

• г. Курск

У меня не понятно от куда образовалась задолжность на имущественный налог за 2012 год, так как прошло уже 5 лет, естественно квитанций о уплате уже нет. Все предыдущие налоги всегда оплачиваются в срок. Налоговых уведомлений ранее на эту задолжность не приходило. Нужно ли мне оплачивать эту сумму, ведь квитанции должны храниться 3 года, естественно я думаю и задолжность должна приходить в течении этого времени. За ранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не обязаны оплачивать налог на имущество за 2012 г., так как срок исковой давности пропущен. Если будут взыскивать через суд, то заявление о пропуске срока исковой давности в суде.

Добрый день!

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Осуществляя обзор судебной практики, президиум указал, что заявленные налоговой службой требования не подлежат удовлетворению, если были пропущены пресекательные сроки для принудительного истребования налогов (письмо президиума ВАС от 17.03.03).

В результате недоимка должна признаваться безнадежной. Инициировать судебное слушание о признании задолженности безнадежной, может, даже налогоплательщик (постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

Существенная разница между пресекательными сроками и сроками исковой давности заключается в том, что истечение пресекательного срока, безусловно, погашает само право, а к срокам исковой давности применяются правила, согласно которым лицо может осуществлять свое право и после истечения предусмотренного законом срока давности.

Пресекательный срок в гражданском праве обычно рассматривается как срок, устанавливающий пределы существования субъективных гражданских прав и предоставляющий управомоченным лицам строго определенное время для их реализации под угрозой прекращения в случае его неосуществления или ненадлежащего осуществления.