Мама умерла 2 года назад, а на нее оформлен участок земли. Что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам Как наследнику необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сейчас вопрос вам нужно решать в судебном порядке.

Здравствуйте! Надо вступать в наследство если желаете пользоваться участком. Если 2 года Вы им не пользовались, налог не платили, в наследство не вступали, то придется восстанавливать срок на вступление в наследство в судебном порядке.

Если Вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой, то срок восстанавливать не надо, так как Вы фактически приняли наследство. Обращайтесь к нотариусу. Если регистрации были разные, то восстановить срок можно через суд.

Сергей, добрый вечер.

Нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать за Вами право собственности на участок. Необходимо продумать доказательства, которые возможно представить в суд. Вы в течении 2 лет за участком ухаживали?

Восстанавливать срок принятия наследства не рекомендую.