Изменения в семейной ситуации - бывшая жена требует алименты на ребенка после семи лет отказа

• г. Москва

С первой женой в разводе, имеется сын. В свое время жена недопускала меня к ребенку отказавшись в устной форме от алиментов. Сейчас она замужем и находится в отпуске по уходу за ребенком от второго мужа. Спустя семь лет, она потребовала от меня выплачивать ей алименты на содержание нащего общего сына. Кстати, я никогда сам не уклонялся от ответственности, просто она меня изолировала от ребенка. Я готов к выплате алиментов в соответствии с законом, но она через суд требует полного содержания сына, т.к. она в настоящий момент не работает и находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. по закону она имеет право требовать алименты за три предшествующих года в размере 1/4 Вашего ежемесячного дохода. Полного содержания ребенка она не добьется. Размер алиментов можно уменьшить, если доказать, что Вы являетесь малообеспеченным, не имеете работы и т.д. Либо если у Вас на иждевении находять нетрудоспособные члены семьи, дети.

С другой стороны, если взыскании алиментов в долях от доходов нарушает права ребенка, то суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме (которая может быть больше 1/4 доли в Вашем случае). Возникают вопросы? Ответ прост: породил ребенка - содержи его! Ребенку все-равно сколько родители зарабатывают - ему нужно есть и одеваться. И для этих целей определяется прожиточный минимум. Мама с маленьким ребеночком? Значит, папа должен содержать. У меня есть решения судом, по которым суды взыскали с родителя (все оказались папами) алименты в твердых денежных суммах, превышающих доли, определенные законом.

...Своим деткам я готов жизнь отдать, не то что деньги