Как оформить опекунство на ребенка, находящегося на академическом отпуске и восстанавливающегося на учебу

• г. Сарапул

Моя дочь учится на платном отделении, (стипендию не получает), в настоящее время находится в академическом отпуске, по уходу за ребенком, можно ли бабушке оформить опекунство на ребенка, так как у дочери нет средст к существованию (она мать-ождиночка). И в этом году будет востанавливаться на учебу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего нет. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.