Как оформить опекунство на ребенка, находящегося на академическом отпуске и восстанавливающегося на учебу

• г. Сарапул

Моя дочь учится на платном отделении, (стипендию не получает), в настоящее время находится в академическом отпуске, по уходу за ребенком, можно ли бабушке оформить опекунство на ребенка, так как у дочери нет средст к существованию (она мать-ождиночка). И в этом году будет востанавливаться на учебу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего нет. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет бабушке, если дочь не работает и нигде не учится? Дочь на гос. обеспечении не находится, пособие на ребенка не получает. Мужа у дочери нет, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

По закону бабушка может находиться в отпуске по уходу за внуком, но если дети работают или учатся, а как быть в такой ситуации когда дочь не работает и нигде не учится?

Спасибо.

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Учится в колледже на очном отделении на бюджетной основе. На данный момент находится в академическом отпуске. Будет ли она получать пенсию? Если ещё числится до конца 2022 учебного года. И будет востанавливаться в сентябре.

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. получает пособие по уходу за ребенком. Учится платно в вузе. Имеет ли она право на возврат подоходного налога по платной учебе?

Могу ли я как бабушка оформить отпуск по уходу за внуком, если мама ребёнка студент очной формы обучения и находится в академическом отпуске, но пособие по уходу за ребенком не получает.

Такой вопрос: может ли работающий отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать-студентка очного отделения ВУЗа, находится в академическом отпуске, при этом пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает?

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком у себя на работе т.к. мать ребенка, дочь бабушки, должна выйти на учебу? Мать ребенка не работающая, учится на заочном отделении. Отец ребенка работает. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Будет ли оплачиваться такой отпуск и какие документы нужно предоставить работодателю бабушки?

Моя дочь получает пенсию, т.к. её отец умер. Она учится на очном отделении, у неё родится скоро ребёнок. Могу ли я как бабушка оформить отпуск по уходу за её ребёнком? Будет ли мне платить моя организация где я работаю и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь решила не терять время даром и поступила учиться на очное отделение. Если я, бабушка, оформлю отпуск по уходу за ребенком на время учебы матери, то сохранятся ли за ней все ее выплаты по уходу за ребенком, а так же место ее работы и сохранится ли за мной мое место работы? Или есть другие варианты?

Дочь находится в декретном отпуске по второму ребенку. Первому год. мать и отец пособие на первого не получают. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за первым ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение