Нарушение алиментных обязательств бывшим мужем - как защитить свои права и взыскать задолженность?

• г. Казань

Бывший муж платил алименты по нотариальному соглашению. Приказ на алименты также имеется. Но недавно я подала на расчет задолженности из чего узнала, что 1/4 его фактического дохода превышает сумму указанной в соглашении. И за предыдущие несколько лет имеется разница в мою пользу.

Какие я имею в таком случае права? И что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

К приставу обратитесь.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Вы должны обратиться к судебному приставу, который рассчитает сумму задолженности бывшего мужа. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов, но не более чем за 3 последних года.

Добрый вечер! Соглашение на то оно и соглашение, что вы соглашаетесь с его условиями. Если не пропустили срок предъявления Приказа Приставам,-предъявляйте его к исполнению. Пусть сделают перерасчет.

Нет тут Вашей пользы, раз взыскиваете по соглашению сторон, то и получаете, а вот когда предьявите приказ, тогда и будете получать то,что написано в приказе,1/4,1/33,1/2.