Судебное разбирательство - могут ли выселить совершеннолетнего сына из квартиры, где он родился и прописан?

• г. Владимир

Вопрос: моему сыну 22 года, мой отец, дед подал в суд на выписку из квртиры внука. Квартиру эту мой отец получил на меня и на себя. Сын был прописан в этой квартире с рождения. Имеет ли право мой отец выписать его из квартиры в никуда. Своего жилья у моего сына нет.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос в статусе квартиры: если кавртира муниципальная и сын там не проживает, это основание для выписки в судебном порядке

Если квартира в собственности, то как собственник дед может подать исковое заявление, даже если у внука нет жилья. Единственное, что может предложить суд - это сохранить право пользования за внуком на срок до полугода, пока он найдет жилье.

Если квартира участвоавла в приватизации, а от внука был отказ, то за ним сохранилось право пожизненного пользования и никто его не выпишет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира государственная, дет отнял ключи и участковый признал за дедом самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в соцнайме, то выписать не сможет, если внук там проживает. Если же в собственности и внук не имеет доли, то могут и выписать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Марина, пока сын зарегистрирован, он имеет право пользоваться квартирой, поэтому участковый прав, квалифицируя деяния деда как самоуправство. Если действительно подан иск в суд варианты я изложил. Если нет оснований для выписки и сын исполняет обязанности жильца в соотвествии с ЖК, то его не выпишут.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу.

Есть двухкомнатная отдельная квартира. У нее один хозяин - муж супруга. Он же дедушка моего сына, которому 4 года. Сам муж только прописан в этой квартире. Доли у него нет. Дед прописал при рождении моего сына, своего внука, в эту квартиру.

Вопрос: может ли дед, хозяин квартиры, выписать моего маленького сына, и продать жилье? Принадлежит ли в этой квартире какая-то доля моему четырехгодовалому сыну?

Можем ли мы с мужем выступать заявителями на продажу этой квариты?

Спасибо Вам.

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте! Я пенсионер прописан в квартире сына. В приватизации квартиры участвовали сын и внук. Внук несовершеннолетний. Сын в разводе. Сейчас сын неизлечимо болен. Его бывшая жена требует, чтобы он завещал квартиру полностью сыну (моему внуку). Что в этой ситуации делать мне? Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

В квартире прописаны до приватизации я, сын и муж. Квартиру приватизировали на меня одну. Сын хочет прописать в эту квартиру своего сына-моего внука. Я знаю, что он имеет право прописать его без моего согласия. Какие права мой внук будет иметь на мою квартиру и смогу ли я выписать его?

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение