Если он уедет по повестке, не будет ли это считаться прогулом?

• г. Орехово-Зуево

Моего сына вызывают повесткой в суд, на работе сказали что ему туда ехать не нужно и отказываются оплатить командировочные для поездки в суд в другой город, хотя сын является единственным пострадавшим (его напарник умер на месте ДТП). Законны ли действия начальства предприятия? Если он уедет по повестке, не будет ли это считаться прогулом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Ольга, не будет, это уважительная причина для неявки на работу.

Уважаемая Ольга, г.Орехово-Зуево!

Свидетель:

1)по Уголовному делу ОБЯЗАН !!! явиться по повестке суда.

При уклонении от явки в суд может быть подвергнут принудительному приводу.

2)по Гражданскому делу ДОЛЖЕН явиться по повестке суда.

Согласно ч.1 ст.95 ГПК РФ

СВИДЕТЕЛЯМ, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесённые ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- Ваш сын вправе поехать на заседание суда, предварительно поставив об этом в известность своего работодателя.

Но при этом выдача командировочных расходов на работодетеля НЕ возлагается.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

19:11 уф.вр.(17:11 моск)