Сколько времени дается на снятие квартиры с обременения.

Погасил ипотеку и получил все необходимые документы от банка, но сейчас уезжаю в длительную командировку. Образует ли меня закон в какие-то сроки обращаться в Росреестр с заявлением о снятии квартиры с обременения или я могу это сделать, условно, и через год?

vip

ответы на вопрос:

Когда угодно это можете сделать. Подобных сроков действующее законодательство не устанавливает. Вы уже собственник и исполнили свои обязательства (ст. 209, 309 ГК РФ). Ипотека - всего лишь запись (ст. 8.1 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете и через год, если не собираетесь продавать или еще каких-либо сделок совершать с квартирой.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

""2. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

4. Предоставление залогодателем заложенного имущества в пользование другому лицу не освобождает залогодателя от исполнения обязанностей по договору об ипотеке, если этим договором не предусмотрено иное.

5. Обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, другими залогами регулируется правилами главы VII настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поскольку Вы собственник квартиры то в силу ст. 209 ГК РФ

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Теперь что касается обременения, закон какой либо срок тут не устанавливает, Вам главное взять справку из банка о том что ипотека погашена. А в Росреестр Вы можете обратиться в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) определяет условия снятия обременения:

Обременение снимается на основании представленного:

совместного заявления банка и залогодателя (заемщика);

либо заявления владельца закладной;

либо заявления залогодателя (заемщика) с приложением закладной, содержащей отметку ее владельца о погашении обязательства;

либо судебного решения, в соответствии с которым ипотека прекращена.

Но он не определяет сроки подачи документов, поскольку квартира находится в Вашей собственности. Приедете, подадите документы. С уважением.

(текст отредактирован 01.08.2017, 22:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет никаких сроков. Можете снять обременение в любое время.

Процедура раздела границ участка и их фиксирование проходит согласно закону Российской Федерации №78 «О землеустройстве»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, Вы сами выбираете время для снятия обременения в Росреестре на купленную квартиру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 14 указывает:

"Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке."

Т. е. в любое время можете обращаться с заявлением для снятия залога своей квартиры.

В т. ч. и через год.

(текст отредактирован 02.08.2017, 00:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете сделать и через год и через два и через десять, данное обременение затрагивает только Ваши права, поэтому только по Вашему заявлению. Но вообще то тянуть не стоит, так как обременение снимают вместе с залогодержателем, а если он обанкротится? Тогда проблемы, например при продаже данной квартиры. В соответствии с нормативными положениями ст. 25 Закона, погашение рег записи об ипотеке и, соответственно, снятие обременения, производится единолично органом, осуществляющим гос регистрацию прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ таких сроков не предусматривают.

Можете обратиться через год. Более того, даже если вообще никуда не обращаться сама кредитная организация обязана в течение 30 дней направить в регистрационные органы документы, подтверждающие окончание уплаты долга и разрешающие снять ограничения с залоговой недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение