Сестра без наследников первой очереди может вступить в наследство только через девять месяцев после смерти

• г. Москва

Нет наследников первой очереди. Осталась только сестра. Она подала заявление о праве наследования. Ю но нотариус ей сказал, что она может вступить в наследство только по истечению девяти месяцев со дня смерти. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Главное, что сестра подала заявление о принятии наследства.

Нотариус ссылается на п.3 ст. 1154 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Хотя, я считаю, что нотариус не прав, так как наследники первой очереди отсутствуют.