Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12945

18.12.2001, 15:23

Скажите, пожалуйста, можно ли заключить сделку купли-продажи квартиры в у.

е., выбрав валюту с указанием курса ЦБ на дату покупки, или это должны быть только рубли? Спасибо.

Ответы юристов

24.12.2001, 21:21

Да, можно. В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит уплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.

Вопрос № 16819673

21.01.2020, 16:22

Можно ли заключить сделку купли продажи 1/2 доли квартиры между матерью и дочерью или договор дарения без нотариуса?

Можно ли заключить сделку купли продажи 1/2 доли квартиры между матерью и дочерью или договор дарения без нотариуса?

Ответы юристов

21.01.2020, 16:24

Нельзя. Сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

21.01.2020, 16:26

Если мать и дочь имеют доли в этой квартире и одна из них хочет свою долю подарить/продать другой, нотариус нужен.

Если мать или дочь является единственным собственником и хочет подарить/продать свою долю - нотариус не нужен.

21.01.2020, 17:26

Оксана!

Нет, нельзя. Передача доли собственности на квартиру, в том числе от одного близкого родственника другому, регулируется ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).

Вопрос № 17162278

30.03.2020, 14:46

Можно ли заключить сделку купли продажи без моего присутствия, если я покупатель.

Можно ли заключить сделку купли продажи без моего присутствия, если я покупатель.

Ответы юристов

30.03.2020, 14:48

По доверенности можно.

30.03.2020, 15:15

Можно, если от вашего имени будет присутствовать представитель по нотариальной доверенности, в которой будут прописаны конкретные полномочия.

Вопрос № 14226789

21.05.2018, 22:17

Можно ли заключить сделку куплю продажу квартиры без соглашении о задатке.

Можно ли заключить сделку куплю продажу квартиры без соглашении о задатке.

Ответы юристов

21.05.2018, 22:21

Цитата:
Можно ли заключить сделку

Можно ли заключить сделку куплю продажу квартиры без соглашении о задатке.

Конечно можно. И нужно.

Если уже обдумали все, подумали, взвесили, то сразу договор заключайте.

21.05.2018, 22:22

Речь наверное идет не о самом договоре купли-продаже, а о предварительном договоре купли-продажи недвижимости. Да можно его заключить не включая условия о задатке. Законом это предусмотрено.

Вопрос № 377654

02.09.2006, 11:41

Можно ли заключить сделку - НИКОЛАЙ.

Очень Вас прошу проконсультировать меня. Скоро должна состояться сделка по оформлению участка земли в Чеховском районе Московской области, собственник частное лицо.

На что мне стоит обратить внимание, чего опасаться и какие документы должны быть в наличии? Можно ли заключить сделку без нотариуса, обратившись сразу в Рег. палату с рукописным заявлением. Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2006, 12:07

Заключить сделку можно без нотариуса, составив грамотный договор в простой письменной форме и зарегистрировать его органах юстиции. Много аспектов, на которые необходимо обращать внимание при совершении любой сделки. Земля должна быть зарегистрирована, границы должны быть утверждены соседями, кадастровые документы должны быть оформлены должным образом, земля должна быть определенного назначения ИТП. При возникновении трудностей, рекомендую обратиться к юристам. С Уважением.

Вопрос № 6254947

07.03.2015, 17:01

Можно ли заключить сделку купли-продаже земельного участка по доверенности. Если да, то как это указывать в договоре?

Можно ли заключить сделку купли-продаже земельного участка по доверенности. Если да, то как это указывать в договоре?

Ответы юристов

07.03.2015, 17:03

Да, без проблем. "ФИО в лице ФИО, действующего по доверенности"

07.03.2015, 17:04

Да, возможно.

Вопрос № 3314868

04.02.2014, 18:48

Можно ли заключить сделку купли продажи без кадастрового номера на квартиру?

Можно ли заключить сделку купли продажи без кадастрового номера на квартиру?

Ответы юристов

04.02.2014, 20:39

Наверное речь идет о кадастровом паспорте, а не номере. Заключить договор можно, но он не пройдет государственную регистрацию, если в Росреестре нет сведений о кадастровом паспорте. А без государственной регистрации договор будет считаться незаключенным - ч. 2 ст. 558 ГК РФ.

Вопрос № 2214824

14.02.2013, 21:37

Можно ли заключить сделку без выписки из ЕГРП если квартира была приобретена.

Можно ли заключить сделку без выписки из ЕГРП если квартира была приобретена пол года назад по отношению к купле продаже на данный момент и есть свидетельство о гос. регистрации?

Ответы юристов

14.02.2013, 21:40

У вас есть свидетельство, выписка для регистрации не нужна, покупатели могут попросить, чтобы была свежая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских